новость

Часы с площади Революции сослали в парк на правобережье

Часы, которые были установлены в самом центре Красноярска, на площади Революции перед зданием краевой администрации, теперь находятся в парке «Сибсталь» на правом берегу.

Часы в парке

Механические часы с маятником имеют название – «380 лет истории города Красноярска», напомнили в «Красгорпарке». На циферблате обозначены 12 исторических дат города.

Высота часов 5,2 м, вес – 1,2 тонны.

Автором проекта часов является народный художник СССР Вениамин Пинчук, а участие в их изготовлении принимал скульптор Юрий Ишханов.

Напомним, часы были установлены на площади в 2008 году, но вскоре сломались. В 2016 году, когда их увозили на ремонт, стрелки показывали время с опережением на 40 минут, а их ремонт оценивали в 800 тыс. рублей. На прежнее место после починки объект так и не вернулся.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).