новость

Край попал в десятку аутсайдеров «Национального экологического рейтинга»

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов по итогам зимы. Красноярский край занял в нем 82-е место, оказавшись в десятке отстающих.

Красноярская экология не радует экспертов
Красноярская экология не радует экспертов

Как сказано в пояснительной записке, результаты рейтинга отражают события в сфере экологии с 1 декабря 2021 по 28 февраля 2022 года.

Согласно приведенной таблице, Красноярский край оказался на четвертом месте с конца, за год сместившись на один пункт вниз. Ниже расположены только Свердловская, Иркутская и Омская области.

Край оказался на дне рейтинга

Природоохранный индекс края составил 35/65, Промышленно-экологический – 45/55, социально-экологический – 64/36. Сводный экологический индекс – 49/51.

В топе рейтинга оказались Тамбовская и Белгородская области, а также Республика Алтай. По словам экспертов, например, Белгородская область показывает значимые успехи в сфере переработки и утилизации мусора, в лесовосстановлении, экологическом земледелии и жестком контроле за немногочисленными промышленными предприятиями.

Другой пример – Москва, занявшая пятое место. Там активно строится экологичный метрополитен, четко работают коммунальщики зимой (нормальное движение транспорта снижает выхлопы), а оставшееся промпредприятие – Московский НПЗ – представил отлаженно работающую систему автоматического контроля за выбросами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).