новость

Незаконный скотомогильник нашли в Березовском районе

В Березовском районе Красноярского края обнаружили очередную незаконную свалку останков крупного рогатого скота. Сейчас решается вопрос об ее утилизации и проводятся исследования на наличие опасных инфекций.

Свалка отходов со скотобойни в Березовском районе
Свалка отходов со скотобойни в Березовском районе

Свалку обнаружили активисты ОНФ. Как рассказала ДЕЛА сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Красноярском крае Марина Якубенко, она находится на дороге Березовка – Ермолаево.

«Это примерно пятый километр, после кафе, не доезжая путинского моста. Там есть съезд направо, куда и заехала машина, оставившая отходы», – сообщила она, отметив, что с основной дороги свалку не видно.

Свалка отходов со скотобойни в Березовском районе

Общественники пригласили на место представителей надзорных ведомств. По словам активистов, это уже шестая свалка останков животных, найденная в Березовском районе за последние четыре года.

«Гора костей крупного рогатого скота была сложена в мешки, но их уже успели растаскать собаки. Среди улик – ушные бирки с номерами, обычно так фермеры маркируют свой скот. Надеемся, что по ним надзорные органы смогут найти тех, кто это сделал, ведь привлечь к ответственности виновников предыдущих свалок с биологическими отходами так и не удалось», –прокомментировала Марина Якубенко.

По ее словам, сложность с утилизацией отходов заключается в том, что свалка находится на неразграниченных землях. Поэтому задача, скорее всего, ляжет на районную администрацию.

Свалка отходов со скотобойни в Березовском районе
С дороги свалку не видно, ее скрывыает обрыв

В Службе по ветеринарному надзору Красноярского края рассказали ДЕЛА, что сейчас в лаборатории исследуются пробы, взятые на месте. Это необходимо сделать, чтобы исключить вероятность наличия опасных инфекций. После завершения экспертизы будет принято решение о ликвидации свалки в соответствии с законодательством.

Замруководителя службы Владимир Винтуляк отметил, что данная свалка – не регулярная.

«Судя по всему, разово заехала некая грузовая машина», – пояснил он, не назвав объем отходов.

Активисты ОНФ намерены провести круглый стол, чтобы обсудить проблему появления подобных свалок. Будут подняты вопросы об ужесточении контроля за утилизацией останков животных, а также наличии в Красноярском крае достаточных производственных мощностей для утилизации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).