новость

Край попал на 12 место по уровню зарплат по отраслям

Красноярский край попал на 12 место среди регионов с самыми высокими зарплатами с учетом отрасли. В России ведущей остается добыча нефти и газа, а в крае больше всего платят в сфере добычи металлических руд.

Деньги в кошельке

Исследование было проведено специалистами РИА Рейтинг. Согласно сделанным выводам, за прошедший год номинальные зарплаты в среднем по стране выросли на 9,8%, до 49 тыс. рублей.

В Красноярском крае в отрасли добычи металлических руд зарплаты составляют в среднем 115 тыс. рублей. Для сравнения, в Забайкальском крае в той же отрасли средняя зарплата составляет 95 тысяч, в Карелии – 80 тыс. рублей.

Больше всего платят на Сахалине, в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 206 тыс. рублей. На втором месте рейтинга находится Москва, где о области финансовых услуг зарплата составляет 199 тыс. рублей. На третьем месте – Ямало-Ненецкий автономный округ и зарплатами в области добычи нефти и газа в размере 179 тыс. рублей.

В 18 регионах даже в самых успешных отраслях работники в среднем не могут зарабатывать больше 45 тыс. рублей в месяц, а еще в 14 регионах заработки не превышают 50 тысяч.

Что касается изменения уровня российских зарплат за год, на водном транспорте, в торговле, в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в кожевенном производстве и деревообработке они увеличились на более чем 15%. Падение на 2,4% наблюдается в отрасли «Деятельность трубопроводного транспорта», что связывают с эффектом базы из-за больших компенсационных выплат в 2020 году.

Если рассматривать среднюю зарплату по регионам, то разница между лидерами и отстающими составляет в четыре раза. По отраслям разница еще выше – так, работники сферы добычи нефти и газа получают в среднем в 6,5 раз больше, чем сотрудники производства одежды.

В целом, самые высокие зарплаты в России остаются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Такая ситуация наблюдается в 23 из 85 регионов, особенно в сферах добычи нефти и газа, драгоценных металлов, руды и угля.

Кроме этого, в 15 регионах самые высокие зарплаты обеспечивает госслужба, особенно этот вид занятости прибылен в экономически слабых регионах. Еще конкурентоспособные зарплаты фиксируются в транспортной отрасли, энергетике и профессиональной научной деятельности, которая включает аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование и другие виды работ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).