новость

Красноярская преступность выше общероссийской на 20%

Уровень преступности в Красноярском крае выше, чем в среднем по России, на 20%, сообщил сегодня в отчете на сессии Заксобрания региона начальник Главного управления МВД по краю Александр Речицкий. При этом количество многих преступлений снизилось в 2021 году по сравнению с 2020-м. 

Автомобиль с надписью Полиция
Преступлений в крае совершают много, но полиция не дремлет

На каждые 10 000 населения в регионе приходится почти 165 преступлений, привел статистику Речицкий. Всего за 2021 год было зарегистрировано свыше 47 тысяч противоправных деяний, и каждое третье инициативно выявлено сотрудниками полиции.

Число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 2%, до 13 тысяч. Умышленных убийств было 237 – меньше, чем в предыдущем году, грабежей – 671, разбойных нападений – 89, краж – 17 540.

По раскрываемости преступлений край стал вторым в Сибири и 14-м в РФ.

Речицкий коснулся многих сторон деятельности полиции. К примеру, вопроса о «минировании» учреждений, включая школы. Всего в охране школ были задействованы 5,5 тысячи сотрудников, эвакуировали 335 тысяч человек.

По делам о «минировании» было открыто 33 уголовных дела, а в Красноярске задержаны и арестованы два школьника, которые могут быть причастны к акциям.

«Если раньше такие понятия, как сватинг, были характерны для западных стран, то сегодня подростки, получив знания из интернет-ресурсов и попав под влияние деструктивных групп, следуют распространяемому на территории России тренду и перенимают данный негативный опыт», – сказал глава красноярской полиции.

Что касается сферы экономической безопасности и коррупции, то здесь в 2021 году выявили 1456 преступлений. Сумма ущерба выросла на 20%, до 3,5 млрд рублей.

Полиция пресекла уже 264 таких преступления и 32 факта взяточничества. В среднем «на лапу» в крае давали 512 тысяч рублей.

Выявлены также шесть преступных сообществ, которые занимались рубкой лесов, махинациями с материнским капиталом, распространением порнографии, игровым бизнесом и прочим.

Боролись полицейские и с наркотиками: было зафиксировано свыше 4000 преступлений в этой сфере с изъятием 357 кг наркотиков на 132 млн рублей, перекрыты каналы поставок «веществ» из Москвы, Новосибирской области, Тувы и стран СНГ. 

Тютюник и Речицкий
Александр Речицкий: красноярские полицейские обеспечат правопорядок и в командировках

Депутаты задали много вопросов Речицкому, и ответы часто касались необходимости проработки законодательства – начиная от майнинга и заканчивая «законом о тишине».

В завершение, отвечая на вопрос, поедут ли его подчиненные в украинские командировки в связи с событиями в стране, глава красноярской полиции ответил:

«Мы на протяжении 19 лет несем службу в зоне ответственности Кавказского региона, наши сотрудники выбывают туда каждые полгода. На сегодняшний день какие бы ни стояли вызовы и сложные задачи, всегда найдутся добросовестные люди и руководители, которые эти задачи решат. Ничего не бойтесь и не беспокойтесь, правопорядок будет обеспечен».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).