новость

Новый штамм коронавируса угрожает миру

На смену штамму коронавируса омикрон приходит новый штамм – так называемый стелс-омикрон. Об этом предупредил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Коронавирус графика фото

По словам министра, показатели заболеваемости ковидом снижаются. Но в некоторых странах стали регистрироваться рекордные показатели новых случаев. Так, в Германии заболеваемость в последние дни снова на пике. Также о вспышках в десятках городов объявил Китай.

Мурашко считает, что стелс-омикрон может стать преобладающим штаммом инфекции.

Он распространяется быстрее, чаще поражает детей и подростков. Поэтому, отметил министр, им необходимо вакцинироваться – даже перенесенный омикрон не гарантирует, что человек не заразится стелс-омикроном.

В России стелс-омикрон пока не свирепствует. Всего в стационарах сейчас лечатся более 85 тыс. пациентов, под наблюдением врачей находятся почти 700 тыс. человек. Однако, предостерег Мурашко, именно март и апрель являются ключевыми месяцами для развития эпидемиологической ситуации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).