новость
  • жкх

ЦРКК начал монтаж новых котлов в Красном Маяке

Краевое предприятие «Центр развития коммунального комплекса» начало работы по установке и монтажу 7 новых теплоагрегатов взамен старых и аварийных в котельных поселка Красный Маяк Канского района. Ввод объектов решит многолетнюю проблему жителей с отоплением и позволит забыть про холод в квартирах. Ход работ на объекте проинспектировали руководитель ЦРКК Игорь Жуков и замглавы Канского района Сергей Макаров.

Монтаж отопительного оборудования
На котельных устанавливают не только основные, но и резервные котлы

Демонтаж старых котлов, установка и обвязка новых – работы сейчас идут сразу на 2 котельных по улицам Советской и Животноводов, которые отапливают жилые дома на 1200 человек, ФАП, школу, детский сад и племзавод Красного Маяка. На каждой котельной монтируются не только основные, но и резервные котлы. Установленная суммарная мощность 10 МВт.

Новое оборудование для отопления
Каждый котел весит более 5 тонн. Суммарная мощность котлов – 10 МВт

«Установка дымососов на котлы и ввод объектов в эксплуатацию потребует приостановки котельных, поэтому итоговые пусконаладочные работы пройдут в межотопительный период. На следующую зиму жителям поселка Красный Маяк уже не придется запасаться обогревателями, так как температурный режим в квартирах будет соответствовать нормативам», – отметил Игорь Жуков, исполняющий обязанности директора ЦРКК.

В котельной Красного Маяка
Ход работ на котельных проверили руководитель ЦРКК Игорь Жуков и замглавы Канского района Сергей Макаров

Ситуация с Красным Маяком – на контроле председателя правительства и главы региона. Напомним, ЦРКК был назначен временной эксплуатирующей организацией в поселке осенью прошлого года, когда частная управляющая компания, признав себя банкротом, бросила поселок с аварийными котельными без запасов угля, а работников с долгами по зарплате.

Оборудование для котельной
Семь новых котлов устанавливают взамен старых и аварийных, давно отслуживших свой срок

Специалистами «Центра развития коммунального комплекса» совместно с министерством ЖКХ края была проведена масштабная работа по стабилизации ситуации.

Котельная Красного Маяка
Установка теплоагрегатов происходит без отключения потребителей от тепла

На территории района организовано производственное отделение ЦРКК. Налажена поставка топлива на постоянной основе, в 40-градусные морозы жители поселка не остались без тепла. Из резервного фонда правительства Красноярского края выделено 6,5 млн рублей на приобретение новых котлов и проведение необходимых аварийно-восстановительных работ на котельных.

Старый котел в котельной
Старые аварийные котлы меняют сразу на двух котельных поселка Красный Маяк

Разрешение ситуации сегодня прокомментировали в краевом министерстве ЖКХ.

Александр Ананьев, министр промышленности энергетики и ЖКХ Красноярского края, отмечает: «В настоящее время надежное теплоснабжение жителей и предприятий обеспечено. Принципиально важно, что в Красном Маяке созданы резервные теплоисточники с возможностью переключения потребителей, чего раньше в поселке не было».

«Мы благодарны ЦРКК, что смогли пережить этот отопительный период, что теперь с установкой новых котлов проблема с котельными в поселке будет решена на долгие годы», – говорит Сергей Макаров, замглавы Канского района.

С приходом государственного предприятия, перемены в работе ощутили и кочегары котельной.

Котельная в поселке
Котельные отапливают дома, где живут 1200 человек, ФАП, школу, детский сад и племзавод Красного Маяка

Евгений Сапожников, кочегар-машинист котельной ЦРКК, отмечает:

«У меня в прошлой конторе зарплата была 18 тысяч, сейчас 30 тысяч рублей. Там по три месяца задерживали, а здесь аванс и зарплату дают вовремя, и спецодежду нам с мужиками дали, раньше в своем работали».

Поселок Красный Маяк

Каждый новый котел весит порядка 5 тонн. Их доставка, установка и монтаж целая спецоперация – завершение которой подарит вторую жизнь старым котельным Красного Маяка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).