новость

На «Медвежьем ручье» построят новую фабрику

На севере Красноярского края развивается проект освоения Южного кластера – включая месторождения, богатые металлами платиновой группы. О планах по строительству новой обогатительной фабрики рассказал на Красноярском экономическом форуме генеральный директор дочерней компании «Норникеля» «Медвежий ручей» Владимир Зайцев.

Красноярский экономический форум

У Южного кластера (а это часть месторождения Норильск-1, рудник «Заполярный», карьер «Медвежий ручей» и Норильская обогатительная фабрика) богатая история. На его территории в свое время начиналась добыча руд цветных металлов в Красноярском крае и создавались старейшие предприятия отрасли, а сегодня планируется строительство самой современной фабрики. В отличие от Талнахского рудного узла, где преобладают никель и медь, в «Медвежьем ручье» высоко содержание металлов платиновой группы. И новое производство будет ориентировано на эту особенность.

Всего, рассказал Владимир Зайцев, освоение Южного кластера подразумевает три подпроекта. Это развитие горнодобывающих мощностей, строительство новой ЗИФ и хвостохранилища «Лебяжье».

«На сегодня проект по отработке руд карьера находится в высокой степени готовности. Вскрыли около 800 тонн руды, и уже в марте первая партия поедет на обогатительную фабрику. Для нас это знаковое событие, проект бурно развивается, – подчеркнул Зайцев. – Следующим этапом станет строительство новой обогатительной фабрики, которое в активную фазу вступает 2023 году. Здесь будут две технологические цепочки: под переработку руды «Медвежьего ручья» и Талнахских руд, а в перспективе и залежей Масловского месторождения.

Проект рассчитан на 30 лет, инвестиции в него на этом этапе – 90 млрд рублей, со строительством фабрики их объем будет расти».

Гендиректор сообщил, что при реализации инвестпроекта будут использованы наиболее эффективные технологии горной добычи, извлечения металла и обогащения. В 2026 году компания планирует выйти на уровень 9 млн тонн руды в год, а расчетная производительность ЗИФ – 18 млн тонн. В современных условиях особенно важно, что на фабрике будет применяться российское оборудование, и в том числе производства красноярских заводов: этот вопрос сейчас прорабатывается.

Владимир Зайцев, Норникель

ЗИФ потребует создания к 2024 году 350 дополнительных рабочих мест со средней зарплатой в 197 тысяч рублей. А количество занятых в проекте подрядчиков составит к 2026 году до 900 человек. Первый пусковой комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году, второй – в 2028-м.

Проект «Медвежьего ручья» был представлен на КЭФ в первый день основной программы форума на роуд-шоу «Енисейская Сибирь».

Это особый формат, на котором ведущие компании страны презентуют свои проекты. Напомним, сам комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» родился по инициативе глав регионов и получил поддержку правительства и президента в 2018 году. На сегодня он включает 32 инвестпроекта на сумму 1,9 трлн рублей.

Кроме «Норникеля», о своих планах на КЭФ рассказали еще семь компаний-инвесторов. В общей сложности налоговые отчисления от реализации проектов «Енисейской Сибири» должны превысить 0,5 трлн рублей. Все перечисленные проекты открывают большие перспективы для Сибири.

Как отметила на пленарном заседании форума зампред правительства России Виктория Абрамченко, власти занимаются подготовкой новой стратегии развития сибирского региона:

«Мы не остановим этот проект. Ключевая задача сегодня –  реализация имеющегося потенциала, а также создание условий для сохранения населения и привлечения новых специалистов. Наша общая задача – использовать все вызовы во благо нашей страны и наших граждан, быстро переориентировать нашу промышленность на  занятие новых  ниш  и новых рынков, создать четкий задел развития будущего. Я уверена, что Сибирь станет новым флагманом развития экономики России».

Фото Марии Ленц

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).