новость

«Цветов не хватит всему городу»: красноярские флористы готовятся к росту цен и отмене поставок

Цветы в Красноярск – несмотря на то, что тюльпаны к 8 Марта выращивают в местных теплицах, – в основном прилетают из-за рубежа. В связи с событиями на Украине и санкциями участники рынка ожидают проблем с поступлением красивого товара.

В цветочных сетях готовятся пережить праздник со старыми запасами. Но цену букетам уже пересчитывают. 

Розы в букете
Цветов в Красноярске после праздника будет намного меньше, чем прежде: полки опустеют

Флористка Мария Рыбакова, владелица студии «Экле», поделилась в своем Instagram о том, как обстоят дела в цветочной сфере. Ей не пришло 30% заказа, потому что самолету не дали вылететь в РФ.

«Хватит ли всем цветов к 8 Марта? Однозначно нет, по опыту прошлых лет уже знаю. Цветов не хватит всему городу», – пишет девушка.

Она отмечает, что цены тоже уже повысили:

«Испугалась ли я цен при получении цветка? Да, но не сильно. Ожидала, что вырастут в 3 раза, и готовилась к хризантеме за 500. Слава богу, цветы были выкуплены частично в декабре, а частично на прошлой неделе, когда евро еще не настолько обезумело».

Бизнес по продаже тюльпанов местного производства станет как никогда актуальным
Бизнес по продаже тюльпанов местного производства станет как никогда актуальным

Скорее всего, говорит Мария, цены к Международному женскому дню повысятся, но не «столь значительно критично». При закрытых границах цветы придется возить в Сибирь из Сочи и Краснодара.

«После 8 марта будьте готовы к полупустым витринам у цветочников на неопределенный срок. Либо к цветку плохого качества. Будут доторговывать тем, что получили. Рекомендую после 8 марта обращать внимание только на стойкие позиции.

Про розу придется временно забыть», – подытоживает флорист.

Букеты из тюльпанов
Тюльпаны в Красноярске вырастут свои. А вот с розами и хризантемами могут случиться перебои

ДЕЛА узнали в других цветочных магазинах, что они думают по этому поводу. Продавцы ответили, что поставки пока ожидаются по старым ценам,

но что будет дальше, предсказать никто не может.

Владелец крупной сети цветочных салонов в Красноярске Floristkrsk рассказал, что ситуация нестабильная:

«Уже несколько самолетов не вылетели из Нидерландов в Россию. Ожидается нехватка цветка – если не в сам праздник, то после него. Нас ждет, мягко говоря, узкий ассортимент, а если точнее, то полупустые полки.

Цены очень сильно растут, и мы не знаем, что будет со спросом».

Бабушки торгуют своими цветами
В СССР немалая часть цветов на продажу шла с дачных участков самих красноярцев

По информации еще одной крупной сети, в задержанных самолетах было примерно четыре фуры свежих цветов. Оптовая цена на пачку роз увеличилась, и владельцы салонов пересматривают розничные цены куда более ежегодного празничного ажиотажа. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).