новость

Красноярские торты кишат микробами

В Красноярске только один из 10 тортов прошел проверку на безопасность. Остальная сладкая продукция, цены на которую постоянно растут, содержала бактерии кишечной палочки, другие микроорганизмы, дрожжи, плесневые грибы в больших количествах.

Торт из магазина
Дорогущие красноярские торты небезопасны

В Красноярском ЦСМ проверили торты разных производителей, которые можно чаще всего встретить на полках магазинов. Это ООО «Сладкая жизнь», «О КЕЙ», «Смарт», «Стефанишен», «Алонда», «Профисервис», «Ярче», ИП Штурова Н.В, Кузнецова В.А., Барауля А.А. Десерт выпускается под марками «Сладкое желание», «Три коржа», «Раздолье», «Фрау Альбина», Кондитория «РОМ-БАБА» и другими.

В итоге в торте «Прага» («Фрау Альбина» из «Ленты») нашли 23-кратное превышение содержания микробов, не говоря уже о нарушениях маркировки, в «Сникерсе» (ИП Штурова, «Три коржа») – 12-кратное превышение, в «Восточном» из «О КЕЯ» – 19-кратное. В «Бедном еврее» («Ярче», «Раздолье») микроорганизмов оказалось в 110 раз больше нормы, а  дрожжей  – в 300.

В бананово-клубничном из «РОМ-БАБЫ» было в 14 раз больше микробов и в 5 раз больше плесневых грибов, а также бактерии кишечной палочки.

В торте «От Рабиновича» ИП Кузнецовой из магазина «Такмак» содержание микроорганизмов было превышено в 60 раз, дрожжей – в 150, нашлась и кишечная палочка.

Торт в упаковке

Кишечную палочку отыскали и в «Праздничном» («Алонда»), и в «Аленушке» («Стефанишен»), и в «Кадрили» из магазина «Сладкое желание». Вдобавок в нем было в 280 раз больше микроорганизмов, чем предписывают стандарты.

И только «Тирамису» производителя «Смарт» из «Красного Яра» соответствовал всем требованиям. Один из десяти – результат впечатляет.

Подробно о каждом опасном десерте можно прочитать тут.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).