новость

«Взрывавшего» ФСБ в Minecraft подростка из Канска отправили в колонию

В Канске Красноярского края вынесен приговор 16-летнему Никите Уварову*, который обвинялся в обучении терроризму. Суд назначил ему наказание в 5 лет лишения свободы.

Дело канских подростков
О деле канских подростков в прошлом году написала французская газета «Монд»

О решении суда сообщил в телеграм-канале московский адвокат Павел Чиков.

Кроме пятилетнего лишения свободы в воспитательной колонии, подростку назначен штраф в 30 тысяч рублей.

Двое друзей подростка, которые также проходили по ст. 205.3 УК о прохождении обучения в целях террористической деятельности, освобождены от ответственности за содействие следствию, написал Чиков.

Однако по другой статье, об изготовлении взрывчатых веществ, один из обвиняемых получил 3, а другой 4 года условно.

Никиту Уварова* заключили под стражу в зале суда.

Подросток из Канска с мамой
Обвиняемый с мамой после того как вышел из СИЗО, где провел 11 месяцев

Ранее обвинение запросило для двоих подростков по 6 с лишним года колонии, а для Уварова* – 9 лет. Адвокаты просили оправдать несовершеннолетних.

Напомним, подростков задержали за «подготовку взрывов зданий полиции и ФСБ». Известно, что девятиклассники переписывались во «ВКонтакте» на темы анархизма и планов взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Их арестовали летом во время расклеивания листовок в поддержку студента-«анархиста» и нашли в телефонах школьников чат, где обсуждались изготовление петард, анархизм и прочие темы.

Кроме того, обвиняемые, по версии следствия,

собирали и испытывали на пустырях и в заброшенных зданиях самодельные бомбы.

В отношении подростков было возбуждено дело по статье о прохождении обучения с целью совершения терактов, а также об изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

Один из школьников находился в СИЗО почти 11 месяцев. В мае 2021 года Красноярский краевой суд признал незаконным продление ему содержания под  стражей, и подследственный был отпущен домой.

Своей вины подросток не признал.

* Внесен в список террористов и экстремистов Росинформонтиронга

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).