новость

В Красноярске еще один дом станет памятником

В Красноярске готово заключение государственной историко-культурной экспертизы о включении в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ дома по пр. Мира, 20а. Он получит название «Дом кирпичный жилой Кузнецовых».

 Дом на пр. Мира

Кирпичное здание было построено в середине XIX века и считалось выявленным объектом культурного наследия, принятым на госохрану в 1986 году. Недавно эксперт выполнил его обследование и провел архивные изыскания.

Здание расположено в квартале, где находится Благовещенская церковь и отреставрированный Дом семейных торжеств на так называемом Кузнецовском подворье. Оно было создано Иваном Кузнецовым, сын которого, известный купец Петр Кузнецов, являлся благотворителем и городским главой. 

лестница в доме памятнике

Сейчас старинное здание используется как многоквартирный дом с коммерческими помещениями. Его облик был изменен в XX веке: утрачены оказались металлическая кровля, парадный козырек одного из входов, декоративные элементы фасада, которые были срублены во время ремонтов 1970-х. Реставрация дома ни разу не проводилась.

Однако сохранилась парадная лестница с чугунными элементами, особенные завершения проемов и другие исторические детали.

Дом в центре

Словом, эксперт сделал вывод, что дом – неотъемлемый исторический элемент усадьбы Кузнецовых и обладает исторической, архитектурной, художественной и образной ценностью, а потому заслуживает включения в реестр как объект культурного наследия регионального значения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).