новость
  • жкх

Объявлены торги на строительство водопровода в Емельяновском районе

В Красноярске объявили тендер на первый этап строительства водопровода, который протянется от города в Емельяновский район. Сегодня жители района пользуются водой, которая не отвечает необходимым качествам из-за особенностей местности.

Вода из крана
Сейчас жители Емельяновского района пользуются водой низкого качества из скважин или привозной. Строительство водопровода позволит обеспечить всех чистой водой

Вода, которую в части района получают из неглубоких скважин, полна известковыми отложениями и почти непригодна для питья. 70% жителей района живут на привозной воде, поэтому водопровод давно необходим для этих территорий.

Заказчиком торгов выступает госпредприятие Центр развития коммунального комплекса.

Строительно-монтажные и пусконаладочные работы первого этапа нужно завершить к 1 ноября 2022 года.

А в целом окончание строительства водопровода намечено на 2024 год.

Напомним, по проекту длина магистрального водопровода должна составить 27 км. В результате централизованное водоснабжение получат жители Емельяново, Солонцов, Дрокино, Логового, Творогово, сады в Солонцовском и Шуваевском сельсовете. Уже определены места для подключения распределительных сетей поселков и места для установки насосных станций и резервуаров.

Пропускная способность новой инфраструктуры должна составить 700 кубометров в час.

Изначально объект собирались строить в три этапа. На первом – довести сети от города до границы с Солонцами (протяженность трубопровода составит 4,2 км) со строительством повысительной станции. А на втором и третьем этапах планируется протянуть две ветки труб: от Солонцов через Дрокино, Логовой и Творогово до Емельяново и от Солонцов до садов и границ Шуваевского сельсовета.

«Объект крайне важен для территории Емельяновского района. В силу гидрологических особенностей водой питьевого качества в необходимом объеме обеспечены не все жители района, в ряде населенных пунктов осуществляется подвоз питьевой воды. Реализация проекта, безусловно, повысит качество питьевого водоснабжения и будет способствовать всестороннему развитию территории», – прокомментировал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Проект Емельяновского водопровода

Начальная цена объявленных торгов для первого этапа – 124, 3 млн рублей, ну а стоимость всего объекта оценивалась в 890 млн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).