новость

В Красноярске подорожал проезд

Сегодня, 1 февраля, в Красноярске подорожал проезд. Теперь за билет приходится платить на 6 рублей больше, причем как в автобусах, так и троллейбусах и другом электротранспорте.

Проезд в автобусе

Напомним, одна поездка в автобусе в Красноярске теперь стоит 32 рубля, в троллейбусе, трамвае и электричке – 28 рублей.

Повысили тарифы из-за просьб перевозчиков. О том, что предприятиям не хватает денег, они начали говорить еще весной 2021 года – в предыдущий раз цены подняли в 2019-м году.

В этот раз, заявили маршрутчики, у них появились убытки из-за коронавируса. Чтобы компенсировать потери, они потребовали накрутить цены на проезд сразу на 50%.

Но в итоге подорожание произошло на четверть.

В департаменте транспорта Красноярска нашли инициативу перевозчиков обоснованной. Как сообщил заместитель руководителя Игорь Манченко, с 2019 года все успело значительно подорожать – топливо, запчасти и прочее.

Мэр тоже высказался о повышении цен:

Красноярцы же восприняли новость о подорожании проезда резко негативно. Во многом на ситуацию повлияли проблемы, которые транспортная система Красноярска испытывает в последнее время.

Люди недовольны тем, что автобусы ходят реже, маршруты сокращаются или замещаются, а в салонах стоит постоянная давка.

«И за это теперь еще и 32 рубля платить», – возмущены горожане.

Перевозчики же заявляют, что главные проблемы возникают из-за нехватки водителей и кондукторов – а повышение цен на проезд позволит им повысить зарплату сотрудников и набрать необходимый штат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).