новость

Минусинцам запретили проводить экологический митинг

Минусинские активисты получили официальный отказ в проведении экологического митинга. Причиной стала эпидемиологическая обстановка.

Экология в Минусинске

Как рассказали сами активисты в одном из городских пабликов Минусинска, 19 января они подали заявление на имя администрации, в котором попросили разрешить провести экологический митинг, но через несколько дней получили отказ и официальное предостережение о недопустимости проведения публичного мероприятия.

Экология в Минусинске

Виной всему – коронавирусная инфекция.

«Указанные действия создают условия для совершения правонарушения, а также продолжения антиобщественного поведения», - говорится в официальном отказе.

Митинг должен быть состояться через неделю, 30 января, на площадке около городского фонтана.

Экология в Минусинске

Отметим, что в министерстве экологии обсудили обстановку с загрязнением воздуха в Минусинске. На совещании были первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев и первый заместитель главы города Минусинск Сергей Комаров.

Там сообщили, что экологическая обстановка Минусинска находится на особом контроле –

завершилась разработка документов, актуализирован банк данных автоматизированных источников теплоснабжения, а именно печных труб, проведен проведен анализ транспортной системы города – количество автомобилей, загруженности дорог и работы светофоров, сформирован реестр стационарных промышленных источников загрязнения атмосферного воздуха.

Экология в Минусинске

Минусинск, как и Красноярск, расположен в котловине, и смог, особенно зимой, часто накрывает его улицы. По данным расчетов, сейчас там более 12 тыс. частных домовладений, более половины отапливается бурым углем. Помимо этого, на территории города работают 110 промышленных объектов, у которых 612 источников загрязнения воздуха.

Решить экологические проблемы власти надеются с помощью проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Экология в Минусинске

Пока что Минусинск вошел в расширенный список его участников, а вот окончательный список будет сформирован в сентябре 2022 года.

Если Минусинск попадет туда, то сможет претендовать на федеральное финансирование мероприятий по улучшению экологии города.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).