новость

Красноярские новостройки за год подрожали почти на четверть

За 2021 год в России значительно выросли цены на новостройки. Красноярск не стал исключением – в краевом центре квартиры на первичном рынке подорожали на 23% по сравнению с 2020-м.

Строка нового дома

Аналитику подготовили специалисты Авито Недвижимость.

Сейчас квадратный метр в новостройке в Красноярске стоит в среднем 73 954 рублей. Как отмечается, рост цен был вызван подорожанием стройматериалов и рабочей силы.

Спрос на новостройки в краевом центре за год упал на 19%, предложение – на 20%.

Теперь, по прогнозам, цены должны стабилизироваться – поскольку Центробанк поднял ключевую ставку по ипотеке, застройщики постараются избежать значительного повышения цен, а также будут предлагать скидки и специальные условия покупателям, считают эксперты.

В целом по России новостройки за год в среднем подорожали в 1,5 раза, а спрос упал на 13%. Часть потенциальных покупателей в итоге предпочла приобрести вторичное жилье.

Тем не менее, несмотря на значительное подорожание квартир, аналитики отмечают у россиян высокую заинтересованность в приобретении жилья.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).