новость

Где привиться и подлечиться в новогодние праздники?

Руководители различных медицинских служб Красноярска рассказали, как они будут работать в новогодние и праздничные дни, а также про режим работы пунктов вакцинации.

Работа медиков на новый год
Врачам приходится работать несмотря на праздники. Тем более в коронавирусные времена

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина на пресс-конференции, организованной газетой «Наш Красноярский край», сообщила, что сейчас в регионе отмечается снижение количества людей, которые находятся в стационарах с коронавирусной инфекцией.

За неделю количество коек было уменьшено на 500.

«Несмотря на замечательные праздники, которые к нам придут, коронавирус никуда не уйдет. Поэтому все службы, которые оказывают медицинскую помощь коронавирусным больным, будут работать с 31 декабря по 9 января в обычном режиме, круглосуточно», – сказала Марина Бичурина.

Отдельно замминистра остановилась на прохождении вакцинации и диспансеризации в поликлиниках, которые, несмотря на праздники, будут работать.

«Темп вакцинации был очень высок некоторое время, и связано это, конечно, с введением ограничительных мер. Но на данный момент темп начал снижаться. К сожалению, не все граждане понимают важность вакцинации для своего здоровья и здоровья окружающих. Поэтому призываю вас использовать это время с толком», – сообщила Марина Бичурина.

ТРЦ и QR-коды
Прививку можно сделать как в поликлиниках по четным дням, так и в ТРЦ в любое время их работы

Главврач красноярской межрайонной больницы №2 и главный внештатный специалист минздрава по поликлинической работе Татьяны Черных рассказала о работе поликлиник и пунктов вакцинации.

Так, амбулаторно-поликлинические учреждения будут работать 2, 4, 6 и 8 января с 8:00 до 18:00.

В это время приемы будут осуществлять участковые терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, прививочные, процедурные и перевязочные кабинеты, кол-центры и регистратуры.

Также с 31 декабря по 9 января будут работать ковидные бригады – принимать звонки от больных, делать тесты, доставлять препараты для лечения коронавируса на дому.

Что касается пунктов вакцинации в поликлиниках, то они будут работать также 2, 4, 6, 8 января с 8:00 до 18:00.

Вакциномобили в Красноярском крае

Во внебольничных пунктах поставить прививку от COVID-19 можно будет во время работы торговых центров.

Очередь на прививку в Леруа Мерлен
Желающих сделать прививку во внебольничных пунктах по-прежнему много

«По поводу вакциномобиля. В праздничные дни он будет размещен в микрорайоне Солнечный около гипермаркета «Аллея», а принимать желающих вакцинироваться – 3, 5 и 9 января», – отметила Татьяна Черных.

Кроме этого, главный врач красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин сообщил, что скорую помощь жителям окажут во все новогодние и праздничные дни.

«Надеемся встретить следующий год более или менее спокойно. По официальным данным, количество больных коронавирусом, гриппом и ОРВИ снижается, а значит, нагрузка будет не такой серьезной», – сказал Сергей Скрипкин.

Он также отметил, что каждый год около 5% вызовов остаются безрезультатными, поскольку часто скорую помощь вызывают без надобности.

Скорая помощь в новый год
Врачи скорой сетуют, что к пьяницам часто приходится выезжать зря

«Как правило, безрезультатными остаются вызовы к людям с алкогольным опьянением, когда медики либо не могут найти больного на месте, куда их вызвали, либо скорую помощь вызвали родственники, не предупредив пьяного человека об этом. В таком случае они отказываются от помощи, а врачи тратят свое время зря», – сказал Сергей Скрипкин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).