новость

В Красноярске открылась стела трудовой доблести

В Красноярске, в день образования Красноярского края, торжественно открылся мемориальный комплекс «Красноярск – город трудовой доблести». На открытии присутствовали главы региона и города, а также представители ветеранских и общественных организаций.

Напомним, весной 2021 года решением президента России Владимира Путина Красноярску присвоили звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад его жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства на предприятиях, массовый героизм и самоотверженность. До этого было народное голосование, и около 140 тыс. красноярцев поддержали это решение.

Стела трудовой доблести в КрасноярскеСтела трудовой доблести в Красноярске

 «Почетное звание «Город трудовой доблести» Красноярск получил в особый год – год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. В этот драматичный для истории нашей страны период сюда, в центр Сибири, были эвакуированы более 20 крупных промышленных предприятий, приехали тысячи людей. Наш город практически с нуля стал центром оборонной промышленности. Отсюда на фронт шли эшелоны с бойцами сибирских дивизий, продовольствием, вооружением. Большое спасибо создателям мемориала. Вы вложили в него кусочек своего сердца, своей души. Пусть это комплекс будет знаком нашего глубочайшего уважения поколению победителей, тем, кто выстоял в военное лихолетье и спас страну. Пусть для всех, кто живет и работает сейчас, это место будет местом силы, которое ведет их к новым свершениям, новым победам», - отметил на открытии губернатор Александр Усс.

Проект комплекса разрабатывала творческая группа местных архитекторов и историков во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. В основу мемориала легли фотографии с изображением продукции красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны. Кроме этого, на пилонах стелы разместили четверостишие из стихотворения красноярского поэта Игнатия Рождественского «Новостройка».

Стела трудовой доблести в Красноярске

Мэр Красноярска Сергей Еремин поблагодарил инициаторов присвоения городу почетного звания.

«Благодарю всех, кто стремился к тому, чтобы Красноярск был признан городом трудовой доблести – ветеранские организации, молодежные объединения. Всех, кто посчитал нравственным долгом бороться за присвоение Красноярску этого почетного звания. Я глубоко признателен строителям и проектировщикам, вложившим душу в этот монумент. Эта стела – не просто новый памятник, не просто красивое место на карте нашего города, это наш общий поклон поколению победителей, совершивших трудовой подвиг в тылу. Я благодарю всех красноярцев, кто участвовал в выборе этого места, потому что именно здесь находился эпицентр нашего трудового фронта. Эта стела стала символом нашего единства, данью памяти и уважения предкам и любви к нашей Родине», - сказал Сергей Еремин.

Помимо этого, красноярцы сами выбрали место для установки мемориала – ответили на призыв губернатора, который в своем инстаграм-аккаунте объявил голосование и попросил высказать свое мнение. В итоге большинством голосов выбрали сквер перед Дворцом культуры им.1 Мая.

Стела трудовой доблести в Красноярске

«Тот факт, что наш город стал городом трудовой доблести, будет хорошим примером и ориентиром для молодых красноярцев. И теперь здесь, на одной из его главных улиц, стоит мемориальный комплекс как дань памяти поколению победителей и тружеников», - сказал председатель Совета рабочей молодежи при главе города Красноярска Никита Дадакин.

Заместитель председателя общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», руководитель проекта по установке стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко поздравил красноярцев и зачитал приветствие помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского:

«Сохраняя память о великой​ Победе, в нашей стране​ всегда неразрывно чтили героев войны, не только тех, кто сражался на фронте, но и тех, кто ковал победу в тылу. Красноярск внес в нее свой весомый вклад. Пусть память о трудовом и воинском подвиге красноярцев в годы Великой Отечественной войны всегда будет для нас источником гордости и вдохновения, для начинаний и свершений на благо нашей России».

Свое мнение высказал и почетный гражданин города Красноярска Юрий Иванашкин.

«Сегодня для нас всех настоящий праздник. Считаю, что Красноярску по праву присвоено почетное звание. Наши отцы и деды воевали на фронтах Великой Отечественной войны. А в тылу, за станками и днем, и ночью кипела работа», - сказал Юрий Иванашкин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).