новость

Если зима, то в Красноярске!

Зима уже пришла, а вместе с ней зимние приключения и развлечения. И если вы все еще думаете, где отдохнуть, то даже и не думайте – в родном Красноярске, ведь здесь каждый найдет развлечение себе по вкусу.

Если зима, то в Красноярске

К слову, о вкусе — в Красноярске одни из лучших ресторанов Сибири. В 2021 году заведения 0,75 please, Tunguska и «Чешуя» заняли три первых места в рейтинге 50 ресторанов Сибирского федерального округа, который определялся независимой ресторанной премией WHERETOEAT Siberia 2021.

Если зима, то в Красноярске

В 0,75 please вам предложат строганину из нельмы и филе оленя со свеклой, трюфельным пюре и перечным соусом, ресторан Tunguska удивит гостей дегустационным сетом «Вкусы Енисейской Сибири»: цилиндр с кремом из юколы нерки и перетертой икры с копченой стерлядью, шоколадный трюфель с вяленым маралом, кайенским перцем и морской солью. В «Чешуе» вас угостят мантами с сигом, диким осетром с картофельным пюре и соусом с икрой.

Если зима, то в Красноярске

Обязательно побывайте в ресторане «Хозяин тайги». Изюминка меню ресторана «Хозяин тайги» – авторские блюда из традиционных северных продуктов, деликатесы из дичи и первоклассного мяса. Отдельного внимания заслуживает интерьер заведения, который выполнен в стиле альпийского шале и декорирован фотографиями и памятными вещами из архива съемочной группы кинофильма «Хозяин тайги» и семьи Владимира Высоцкого.

Если зима, то в Красноярске

Но Красноярск славится не только отменными блюдами — здесь достаточно возможностей для самого разнообразного отдыха.

Собрали для вас небольшой гайд по лучшим местам Красноярья.

Природа в черте города

Национальный парк «Красноярские Столбы» – зимняя сказка в горах необыкновенной красоты. Стоит увидеть единожды, чтобы влюбиться навсегда. Обязательно доберитесь до скал Дед, Перья, Китайская стенка и Такмак. Оказаться на Столбах можно тремя способами: как это сделать, смотрите здесь.

Если зима, то в Красноярске

Торгашинский хребет – одно из самых посещаемых мест в окрестностях Красноярска. Сюда приезжают ради живописной панорамы города. А в первый день зимы, 1 декабря, там открыли самую высокую в России лестницу с 1683 ступенями. Вечером благодаря подсветке, обрамляющей лестничные перила, там становится сказочно красиво.

Если зима, то в Красноярске

Если зима, то в Красноярске

Экопарк «Гремячая грива» настоящий зеленый оазис в черте города. Здесь раздолье для семейных прогулок: теплые визит-центры, детские городки, беседки, геологический музей под открытым небом, смотровые площадки.

Если зима, то в Красноярске

Караульная пещера – оптимальный вариант для туристов, которые впервые спускаются под землю. Она находится в 5 км от Красноярска, для спуска не нужно специального снаряжения, а протяженность ходов – всего 540 метров. Интересный факт, что в пещере круглогодично сохраняется температура +4℃.

Красивый Красноярск

Здесь точно есть что посмотреть и что показать! Красноярск – город со своей часовней, Триумфальной аркой и Биг-Беном.

Проспект Мира

Проспект Мира расположен в историческом центре Красноярска. Именно здесь сосредоточена значительная часть памятников архитектуры. На пересечении проспекта Мира и улицы Сурикова находится старейшее из сохранившихся каменных сооружений города — Свято-Покровский кафедральный собор.

Исторический квартал

Уголок истории в центре города. Внешний вид отреставрированных купеческих усадеб, атмосфера старинного сибирского города перенесут гостей в начало прошлого века.

Речной вокзал

Здание речного вокзала в Красноярске, построенное в 1952 году, получило медаль на Всемирной выставке в Брюсселе. А ещё красноярский речной порт заснят в советском художественном фильме «Алый камень» (Киностудия им. Горького, 1986). В кинокартине есть кадры с набережной Енисея, двумя теплоходами, стоящими в порту — «Валерий Чкалов» и «Литва».

Вантовый мост

Легкий и воздушный Виноградовский мост с момента постройки стал любимым местом прогулок горожан и туристическим символом Красноярска. Виноградовский пешеходный мост через протоку Енисея соединяет район Стрелки на левобережье Красноярска и остров Татышев. И это очередная фотолокация, которая прекрасна как днём, так и вечером, когда конструкцию озаряют тысячи разноцветных огоньков.

Левобережная набережная и Коммунальный мост

Обязательны к посещению в Красноярске. Здесь виды на могучий широкий Енисей сочетаются с футуристическим дизайном благоустроенной набережной.

Смотровая площадка на Николаевской сопке

Новая современная смотровая и по совместительству самая высокая точка города, откроет гостям живописные виды на контуры гор Такмак и Ермак, реку Енисей и фанпарк «Бобровый лог». Вечером, когда просыпаются ночные огоньки и весь город озаряется тёплым светом, а на смотровой включается иллюминация, можно почувствовать сказочную, волшебную атмосферу. А какие фотографии останутся после посещения этой красивой видовой точки!

Смотровая площадка на Караульной горе и Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы – символы города и одни из главных его достопримечательностей. Именно эта часовня изображена на 10-рублёвой купюре и туристы, которые приезжают в Красноярск обязательно делают с ней памятные фото.

Свято-Успенский монастырь

Свято-Успенский монастырь – мужской монастырь, расположенный в 7 км от Красноярска в поселке Удачном на берегу реки Енисей. Можно отправиться на экскурсию, во время которой вам расскажут историю жизни монастыря, его возрождения, строительства церкви Иконы Божьей Матери Всецарица и многое другое.

Вот неполный список достопримечательностей в радиусе 100 км от Красноярска:

  • Торгашинский хребет.
  • Манская петля.
  • Потухший вулкан Черная сопка.
  • Есауловская петля.
  • Мининские столбы.
  • Караульненское нагорье.
  • Женевская пещера.
  • Пещера Большая Орешная.
  • Парк флоры и фауны «Роев ручей».
  • Фанпарк «Бобровый лог».
  • Смотровая площадка «Царь-рыба».

За городом

Природный парк «Ергаки» – это белый пушистый снег, столетние кедры и свежий воздух в отрогах Западных Саян. Зимние Ергаки – рай для любителей активного отдыха. Здесь понравится сноубордистам, лыжникам и любителям погонять на снегоходах, а ещё сюда можно отправиться в поход на снегоступах.

Если зима, то в Красноярске

Популярны в Ергаках горнолыжные туры бэккантри – свободный спуск на нетронутых склонах подойдет тем, кто хорошо владеет техникой катания. Более 40 маршрутов с разнообразными рельефами. Опытные гиды знают, где найти никем не тронутый склон, как объехать елку или овраг, где много пушистого снега.

Города в Красноярском крае, которые стоит посетить

Енисейск

Основанный в 1619 году, Енисейск насчитывает больше сотни памятников природы и культуры. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на местную архитектуру и познакомиться с историей города в музеях.

Популярные места:

  • Спасский мужской монастырь.
  • Воскресенская церковь.
  • Богоявленский собор.
  • Музей «Фотоизба».
  • Музей рубанков.
  • Музей шорного дела «Подворье ямщика».
  • Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова.

Минусинск

Столица юга Красноярского края, небольшой городок, привлекающий ценителей культурного отдыха. Минусинск находится в центре лесостепной котловины, славится особым климатом и нетипичными для Сибири урожаями винограда, персиков и арбузов. А ещё в Минусинске выращивают известные на всю Россию минусинские помидоры весом до 2 с лишним килограммов.

Достопримечательности:

  • Соборная площадь.
  • Дом купца Вильнера.
  • Спасский собор.
  • Минусинский краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова.
  • Музей ретротехники СССР.
  • Мемориальный дом-музей «Квартира Г. М. Кржижановского и В. В. Старкова».
  • Музей декабристов.
  • Часовня Пантелеймона Целителя.

Шушенское

Этнический центр Красноярского края с собственным историко-этнографическим музеем-заповедником — сибирским селом конца XIX – начала XX веков. Тут можно увидеть крестьянские дома, кузницу, торговую лавку, тюрьму-острог и иные памятники деревянного зодчества.

Другие достопримечательности — национальный парк «Шушенский бор» и крупнейшая в Сибири Саяно-Шушенская ГЭС.

Больше интересных мест и маршрутов по Красноярску вы найдете на сайте Visitsiberia.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).