новость

Развязку с Пашенного на Николаевский мост начнут строить в следующем году

Проект долгожданной развязки, которая свяжет разросшийся район на Пашенном с Николаевским мостом, находится на госэкспертизе, где его проверят на безопасность. Заключение должно быть получено до конца года, а уже в следующем специалисты приступят к ее строительству.

развязка с Пашенного на Николаевский мост

Как сообщили ДЕЛА в мэрии, на сегодняшний день проект развязки находится на госэкспертизе.

Развязку будут строить от дома №21 по ул. Судостроительная по ул. Графитная на северо-запад до Николаевского моста по стыку черты городской застройки и промышленных территорий.

Корректировку проекта осуществлял АО «Красноярскгражданпроект», при этом чуть не вполовину уменьшив начальную стоимость контракта.

развязка с Пашенного на Николаевский мост

Работа будет сделана за 8,56 млн рублей вместо заявленных при объявлении торгов 14,9 млн.

Развязка пройдет через несколько жилых домов и гаражей, жители которых должны будут переселиться. В администрации отметили, что с собственниками уже связались. В ближайшее время экспертная организация оценит имущество и ознакомит с ней жителей до конца года.

Если сумма возмещения устроит собственника, то выплата поступит на счет уже в начале 2022 года, а если нет, то сумма будет определяться в судебном порядке.

развязка с Пашенного на Николаевский мост

Строительство же самой развязки начнется в следующем году. С ее появлением жители крупного микрорайона смогут напрямую и быстро попадать в Октябрьский район, не пользуясь Предмостной площадью.

А пока местные жители каждый рабочий день стоят в пробках утром и вечером: из района ведут всего два нешироких пути, по ул. Судостроительной и через остров Отдыха.

Николаевский мост, Белые Росы и Пашенный
Жители Пашенного наконец-то получат еще один выезд из их большого района – на ул. Свердловскую и на Николаевский мост

Проект дороги и развязки с прямым выходом из района на мост был разработан еще в 2014 году, однако сложность с преодолением железнодорожных путей и вопросы по собственности земельных участков препятствовали его реализации. Изъятие земель потребовалось бы в большом объеме у разных владельцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).