новость

На Севере откроются корпоративные медцентры

«Норникель» планирует открыть несколько корпоративных медицинских центров на Севере, чтобы обеспечить дополнительной современной врачебной помощью всех сотрудников компании и членов их семей. В Норильске появится 4 таких медицинских учреждения, причем первое из них – уже до конца года. В дальнейшем центры цеховой медицины откроются в Дудинке и Мончегорске.

На Севере откроются корпоративные медцентры

Примечательно, что до 90-х годов система цеховой медицины действовала в России довольно успешно: доктора оказывали первую помощь работникам промышленной отрасли на производственных площадках. Сегодня врачи возвращаются на предприятия – при поддержке современных технологий и с новым оборудованием.

Так, к 2025 году «Норникель» планирует обеспечить сотрудников и членов их семей стопроцентным доступом к своевременной и современной цеховой медицинской помощи, реорганизовать сеть здравпунктов компании и пунктов предрейсовых осмотров, а также создать информационную систему, которая позволит отслеживать состояние здоровья каждого.

Основная работа будет направлена именно на профилактику заболеваний.

По словам старшего вице-президента «Норникеля» Ларисы Зельковой, создание цеховой медицинской службы стало особенно актуальным в пандемию коронавируса, хотя сама идея появилась еще два года назад. В «Норникеле» тогда сложилось собственное представление о том, как заботиться о здоровье сотрудников: так родился проект, который предполагал модернизацию цеховых медицинских служб и полную реновацию медицинских пунктов на производстве. Особую роль такие службы, как ранее отмечала Лариса Зелькова, должны будут сыграть в профилактике заболеваний.

На Севере откроются корпоративные медцентры

Сегодня первые шаги к созданию цеховой медицины уже сделаны.

До конца 2021 года на площадках Заполярного филиала перезапустят 6 здравпунктов и 2 кабинета цеховой службы.

Всего в Заполярном филиале будет 8 цеховых врачей. Кроме того, в течение следующих двух лет «Норникель» постепенно переоснастит все здравпункты не только на этой территории, но и в других регионах, где есть производственные площадки компании. На 5 здравпунктов будет приходиться примерно 1 цеховой пункт, то есть на 5 фельдшерских пунктов – 1 терапевт.

Планируется, что обновленные медцентры будут принимать около 100–120 человек в смену. Например, с запуском всех четырех центров на территории Норильска число пациентов возрастет до 600–700 в день. Для консультаций и лечения персонала в первый норильский центр уже привлекли врачей из Калининграда, Самары, Краснодара, Оренбурга, а по мере запуска будут приглашать все больше специалистов.

Пациентам также будут доступны услуги, которые раньше они могли получить только в краевых центрах, – лучевая диагностика, МРТ, КТ и прочие.

На Севере откроются корпоративные медцентры

Сотрудники «Норникеля» могут пользоваться услугами «цеховых» центров по добровольному медицинскому страхованию, которое доступно в компании уже не
первый год. Остальные горожане смогут посещать медцентры на коммерческой основе.

При этом, как отмечают в компании, корпоративная медицина не должна подменять систему государственного здравоохранения, и основная забота о здоровье граждан по-прежнему лежит на ней.

«Норникель» может лишь усилить медицинскую помощь, привезти специалистов, которых не хватает на территории, или более современное оборудование, закупку которого не может позволить себе государственная медицина.

«Мы только в начале пути. Безусловно, мы хотим стать крутыми, возможно – самыми крутыми из медицинских подразделений. Без этого не было бы и смысла браться за реализацию таких задач. На сегодняшний день медицинские подразделения есть во многих компаниях. Чем будем отличаться мы? Во-первых, более полным охватом: мы будем работать для сотрудников и членов их семей. Во-вторых, компания создает медицинскую сеть, которая будет содержать информацию о состоянии здоровья всех ее сотрудников и даст возможность мониторить его в динамике. Также у нас есть свои санаторно-поликлинические подразделения, санатории-профилактории. Такой производственной медицины в России пока нет. Можно сказать, здесь мы будем пионерами», – отметил руководитель проектного офиса «Норникеля» «Корпоративная медицина в НПР» Григорий Филиппов.

 

Автор фото: Марина Пешкова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).