новость

Высокогорскому мосту установили новый пролет

На строящемся Высокогорском мосту через Енисей в Красноярском крае установили новый пролет. Он соединил третью и четвертую опоры.

Стройка Высокогорского моста

Конструкцию устанавливали больше месяца. Ее масса составляет 840 тонн, а длина превышает 100 метров. Монтажом занимались 50 человек.

Опоры для моста в русле Енисея возводили с начала лета. Специалисты вели буровые работы на глубине до двух метров. Для этого в реке создавался защитный колодец, из которого откачивали воду.

Стройка Высокогорского моста

Как отметил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров,

мост готов уже наполовину.

«Специалисты подошли к отметке в 50%. Из одиннадцати опор будущего моста возвели 7, оставшиеся 4 планируют достроить до конца года», – сказал он.

Самый большой пролет моста длиной 210 метров и массой 1680 тонн установят вторым этапом.

Стройка Высокогорского моста

Добавим, одновременно ведется и строительство автомобильных подъездов к мосту. По контракту подрядчик будет обслуживать их в течение трех лет после завершения работ.

Высокогорский мост (название пока условное, по имени расположенного неподалеку поселка) строится по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». К работам приступили в сентябре 2020 года, а сдать объект планируется в ноябре 2023 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).