новость

Краевые компании будут задействованы в модернизации КрАЗа

В Красноярске прошел открытый семинар для представителей краевых промышленных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса, которые входят в реестр поставщиков и подрядчиков «Енисейской Сибири». На встрече с руководителями РУСАЛа они обсудили возможности участия в масштабной модернизации КрАЗа.

открытый семинар енисейская сибирь

Открытый семинар прошел по поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса. На мероприятии с предпринимателями встретились советник Губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко, министр промышлен­ности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Афанасьев, руководитель направления взаимодействия с МСП Корпорации развития Енисейской Сибири Владимир Кузьмин и представители компании РУСАЛ.

открытый семинар енисейская сибирь

Напомним, нынешней весной компания РУСАЛ представила проект перестройки КрАЗа, согласно которому запланировано строительство новых современных производств на месте половины действующих цехов, которые будут снесены. Обновление завода с вводом нового оборудования и технологий позволит в разы уменьшить выбросы и кардинально улучшить экологическую обстановку. Для выполнения модернизации предприятию необходимы надежные подрядные организации и поставщики, которые смогут сделать работу качественно и в срок. Выбор будет делаться в том числе с учетом местных предприятий, которые входят в реестр поставщиков и подрядчиков «Енисейской Сибири».

открытый семинар енисейская сибирь

«Перестройка КРАЗа – это дополнительный импульс для развития внутрирегиональной кооперации. Работа в этом направлении проводится уже более 10 лет, и есть определенные успехи. И даже по прошлому году, во время жесткой пандемии, когда наблюдалось снижение индекса промышленного производства, надо отдать должное компании РУСАЛ. Компания увеличила число заключенных в крае контрактов, которые касаются именно внутри­краевого кооперационного сотрудничества, более чем на 9%», – рассказал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев.

О планах перестройки завода и вводе новых производств, о требованиях к подрядным организациям и этапах взаимодействия с ними участникам семинара рассказали представители РУСАЛа. «Сейчас проект перестройки находится на этапе разработки документации. Мы планируем основной объем работ завершить к концу этого года, а уже в 2022 году приступить к активной фазе реализации. Проект будет осуществляться в два этапа: сначала мы выполним работы на прилегающей территории, запустим новое производство, а затем демонтируем старое и завершим строительство. Бюджет проекта – 85 млрд рублей», – рассказал заместитель генерального директора по модернизации алюминиевых заводов ООО «РУСАЛ Промтехразвитие» Андрей Завадяк.

открытый семинар енисейская сибирь

РУСАЛ рассчитывает заключить контракты на проведение модернизации КрАЗа с местными производителями и поставщиками, которые входят в реестр «Енисейской Сибири». Сейчас в нём более 340 компаний, которые зарегистри­рованы на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Благодаря его созданию малый и средний бизнес может сотрудничать с крупными предприя­тиями, организуя таким образом прямой диалог и повышая прозрачность процедур. Обеспечивать эффективное взаимодействие позволяет Платформа МСП, работа которой направлена на локализацию заказов крупных инвесторов для местных компаний. Работу по выстраиванию кооперационных связей между инвесторами и местным малым и средним бизнесом проводит Корпорация развития Енисейской Сибири.

открытый семинар енисейская сибирь

Как отметил руководитель направления взаимодействия с МСП Корпорации развития Енисейской Сибири Владимир Кузьмин, привлечение в качестве поставщиков и подрядчиков местных производителей является важным эффектом от реализации крупных инвестиционных проектов. Корпорация развития проводит активную работу с инвесторами КИП «Енисейская Сибирь» по информированию о возможностях местного бизнеса и рекомендует инвесторам компании, включенные в реестр, потому что уверены в их надежности.

открытый семинар енисейская сибирь

В свою очередь представители краевых промышленных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса на открытом семинаре презентовали РУСАЛу свою продукцию и задали вопросы, чтобы заранее оценить свои силы и подготовиться к взаимодействию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).