новость

Nordgold завершил первый этап увеличения мощности рудника Гросс в Якутии

Международная золотодобывающая компания Nord Gold plc сообщает о завершении первого этапа увеличения мощности добычи и переработки руды своего крупнейшего предприятия — флагманского рудника Гросс, до 18 млн тонн в год с 16 млн тонн в 2020 году.

рудник гросс в якутии

Nordgold формирует в Якутии один из крупнейших золотодобывающих кластеров в России. В него входят действующие рудники Гросс и Таборный, а также перспективный проект развития Токко. Введенный в эксплуатацию в 2018 году с проектной мощностью в 12 млн тонн в год, рудник Гросс быстро стал крупнейшим рудником Nordgold и одним из самых крупных золотодобывающих предприятий в Республике Саха.

Общий объем капитальных вложений в первый этап расширения производственной мощности рудника Гросс составил около 50 млн долларов.

Первый этап проекта расширения включал три основные стадии:

  • установка дополнительного технологического оборудования для переработки руды, в том числе нового 22-метрового стакера, трех абсорбционных колонн, пяти новых насосов и соответствующей инфраструктуры и оснащения;
  • увеличение парка горной техники: десять новых самосвалов, один экскаватор и две буровых установки, а также ряд вспомогательных транспортных средств, включая автобусы, топливные заправщики, мобильные ремонтные мастерские, автомобильный кран и фронтальный погрузчик;
  • расширение вспомогательной инфраструктуры: строительство новых объектов в рабочем поселке и закупка лабораторного оборудования.

рудник гросс в якутии

Работа над технико-экономическим обоснованием второго этапа проекта расширения рудника Гросс, который предполагает увеличение производственной мощности до 26 млн тонн в год, идет по графику и, как ожидается, будет завершена к концу 2021 года. Реализация проекта расширения Гросса позволит увеличить объем производства золота на около 130 тысяч унций в год после завершения второго этапа в 2024 году, тем самым увеличив годовой объем добычи на руднике примерно до 350 тысяч унций в год.

Кроме того, Nordgold продолжает реализацию нового проекта Токко, расположенного в кластере Гросс. Ожидается, что технико-экономическое обоснование проекта будет завершено к концу 2021 года, а строительство начнется в 2022 году.

В результате к 2025 году на кластер Гросс будет приходиться более 50 % общего объема добычи Nordgold. В рамках реализуемого амбициозного плана роста, Nordgold в течение следующих пяти лет нацелен на увеличение добычи примерно на 20% и достижение конкурентного преимущества по совокупным затратам, в основном за счет развития кластера Гросс и снижения затрат на своих африканских рудниках.

«Я рад сообщить о завершении первого этапа нашего амбициозного проекта расширения рудника Гросс. Я поздравляю с этим достижением команду проекта, весь коллектив Гросса и подрядчиков. Благодаря вовлеченной работе сотен людей, нам удалось реализовать проект в запланированный срок и ниже выделенного бюджета. Успех первого этапа расширения и растущий объем запасов рудника Гросс дают нам все основания для успешной реализации второго этапа, который позволит достичь дальнейшего роста производства этого горнодобывающего актива мирового класса. После завершения строительства нового рудника Токко, золотодобывающий кластер Гросс будет производить более 600 тысяч унций в год и обеспечивать работой более 2800 сотрудников. Он станет одним из крупнейших золотодобывающих кластеров в России», - сказал генеральный директор компании Nordgold Николай Зеленский.

рудник гросс в якутии

Горнодобывающий кластер Гросс – это высокоперспективный кластер мирового класса на юго-западе Республики Саха (Якутия), который включает действующие рудники Nordgold Гросс и Таборный, а также проект развития Токко.

Введенный в эксплуатацию в 2018 году, Гросс является третьим рудником, спроектированным и построенным с нуля Nordgold с 2013 года, что подтверждает уникальный опыт компании в области строительства эталонных для индустрии рудников. Гросс был построен в срок и в рамках бюджета. Его строительство длилось 24 месяца.

Рудник Таборный разрабатывает одноименное золоторудное месторождение открытым способом с 2002 года. В 2020 году кластер Гросс произвел 11 тонн золота, что составило около 34% от общего объема добычи Nordgold в 32,5 тонны. Кластер обеспечивает более 2000 рабочих мест.

Nordgold намерен реализовать два проекта развития в кластере Гросс в ближайшие несколько лет: увеличение производственной мощности рудника Гросс и строительство нового рудника Токко. Компания также продолжит инвестировать средства в геологоразведочные работы в регионе с целью открытия новых перспективных месторождений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).