новость
  • жкх

В России хотят повысить тарифы ЖКХ

Власти хотят довести тарифы ЖКХ в России до «экономически обоснованных». В таком случае суммы за услуги коммунальщиков могут начать расти выше инфляции.

Тарифы и без того растут дважды в год
Тарифы и без того растут ежегодно, но в правительстве считают, что этого недостаточно

О намерении увеличить тарифы стало известно после совещания с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. При этом для социально незащищенных категорий граждан предполагается компенсация – Хуснуллин поручил ведомствам проработать этот вопрос, сообщили «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

«Совершенствование тарифного регулирования», как называют этот процесс, подразумевает, что тарифы будут устанавливаться исходя из реализации планов компаний по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры.

В таком случае, по мнению эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ рост тарифов может превысить инфляцию.

Ремонт труб водопровода
Мол, надо же за чей-то счет ремонтировать и модернизировать устаревающие сети. Поэтому власти предлагают еще больше раскошелиться именно населению

Как пояснила председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова, в первую очередь речь идет о модернизации водоканалов и очистных сооружений. По ее словам, сегодня часть предприятий

имеет тариф «явно ниже себестоимости», а содержание оборудования после ремонта «требует дополнительных средств».

Напомним, сейчас тарифы за жилищно-коммунальные услуги растут начиная с июля: это более чем на 4% каждый год. Для многих красноярцев это значительная доля расходов семейного бюджета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).