новость

Абаканскую протоку окончательно прочистили

Мэр Красноярска Сергей Еремин объявил о скором завершении работ по восстановлению проточности через дамбу на Абаканской протоке и укреплению откоса. Теперь насыпь не будет размывать, а вода перестанет цвести, заверил он.

Абаканская протока снова обрела течение
Абаканская протока снова обрела течение

Абаканскую протоку начали чистить в 2019 году. Для начала срезали острова и выловили наросшую в воде траву – и она тут же перестала быть похожей на болото. Затем предстояло вернуть протоке течение.

Так выглядела протока до начала всех работ
Так выглядела протока до начала всех работ
А так - когда на ней почистили траву
А так - когда на ней почистили траву

Как пояснил Еремин в «Инстаграме», трубы, которые должны были пропускать воду под дамбой, забились мусором и камнями на протяжении 20 метров. Трубы разобрали, прочистили и вернули назад.

Сейчас на протоке работают водолазы
Сейчас на протоке работают водолазы

«Сейчас к работам приступили водолазы. Их задача – очистить выход трубы со стороны протоки от бревен и мусора. По словам специалистов, уже сейчас трубы пропускают столько воды, сколько и планировалось во время строительства сооружения, а температура воды в протоке упала на 3 градуса», – прокомментировал мэр.

Работы на протоке еще не завершены
Работы на насыпи еще не завершены
Осталось доделать небольшую часть
Осталось доделать небольшую часть

Также он сообщил, что насыпь, которую регулярно размывало во время дождей, укрепили. Теперь осталось доделать небольшую часть, проложить пешеходную дорожку и выполнить благоустройство.

Завершится все к середине октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).