новость

В Красноярске задержали группу скинхедов

В Красноярске задержали и завели уголовное дело на шестерых местных жителей, входивших в экстремистское сообщество скинхедов. Им грозят уголовные сроки.

Фото задержанных участников
Фото задержанных опубликовал телеграм-канал «112»

Задержанными оказались молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет, сообщили в следкоме. На них завели дело по статьям о создании экстремистского сообщества в целях подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а также участии в нем. Материалы в СК передало УФСБ России по краю.

По версии следствия, не позднее февраля 2021 года 19-летний красноярец, который был одержим экстремистскими идеями, организовал сообщество скинхедов, чтобы готовиться к преступлениям.

Арсенал, найденный при обыске
Арсенал скинхедов, найденный при обыске

Помимо задержанных пяти участников и главаря, в состав группы входили и другие лица, которые пока не установлены. Скинхеды соблюдали роли и правила, установленным организатором сообщества.

В июле 2021 года сообщники, движимые мотивами идеологической ненависти, оскорбили и избили 16-18-летних молодых людей. Затем, в августе, они высказали оскорбления по признаку национальной принадлежности и избили 17-летнего парня, используя в качестве оружия сигнальный пистолет.

О других «подвигах» скинхедов рассказали в соцсетях – они облили «перцовкой» бездомного, заставили панка срезать нашивку «анархия» и испоганили стену в подъезде.

Облили бездомного перцовкойЗаставили панка срезать нашивкуРаскрасили стену в подъезде

Сейчас все фигуранты задержаны, скоро им предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Дома у участников группы нашли ножи, биты, а также литературу и символику экстремистской направленности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).