новость

Металлургия может стать зеленой: ВЭФ обсудил переход к устойчивому развитию

Сегодня на Восточном экономическом форуме обсуждался важный для экономики вопрос: переход на траекторию устойчивого развития, которое означает в том числе внедрение низкоуглеродных технологий. В России флагманом такого перехода является «Норникель», рассказал во время дискуссии статс-секретарь – вице-президент компании Дмитрий Пристансков.

Сессия Восточного экономического форума

Низкоуглеродная «зеленая» экономика – не модное веяние, а необходимость в условиях серьезных изменений климата, которые наблюдаются на планете. В крупнейших экономиках мира новые энергетические стратегии реализуют уже несколько лет, Россия – в начале этого пути.

Как отметил в ходе дискуссии ВЭФ председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, догнать Европу непросто, поскольку там «грязные» производства были давно выведены в страны третьего мира. Однако ряд крупных компаний России активно работает над изменениями для решения больших экологических задач, и в том числе «Норникель», крупнейшие производственные активы которой находятся в Красноярском крае.

«Горная металлургия всегда была грязным производством. Но она может быть «зеленой». У «Норникеля» есть уникальная возможность стать одним из ключевых игроков на рынке цветной металлургии, который участвует в переходе к низкоуглеродной экономике, – отметил Дмитрий Пристансков. – Мы флагман этого процесса: летом компания присоединилась к блокчейн-сети ответственных поставщиков и выпустила первую партию углеродно-нейтрального никеля. Самое важное, что это стало возможным не за счет покупки квот на выбросы СО2, но благодаря усилиям компании по снижению выбросов на всех этапах производства, от добычи руды до выпуска рафинированной продукции, благодаря модернизации энергетической инфраструктуры».

Статс-секретарь также отметил как важный аспект перехода к низкоуглеродной экономике новую экологическую стратегию «Норникель» с объемом инвестиций более 680 млрд рублей на 10 лет. Одним из ее этапов стала Серная программа, вложения по которой составят более 250 млрд рублей.

«К 2025 году мы уменьшим выбросы диоксида серы более чем на 95%. Серная программа не имеет аналогов в мире по радикальному снижению выбросов», – подчеркнул спикер.

Примечательно, что в модернизации по серной программе более 70% составляет доля российских технологий.

Дмитрий Пристансков Норникель

«В мире не существовало прецедентов таких работ, и мы были вынуждены найти новые решения. Серная программа «Норникеля» – часть национального проекта «Чистый воздух» с самой большой долей инвестиций за счет промышленной компании», – отметил Дмитрий Пристансков.

Также он упомянул другие важные шаги перехода к «зеленой» экономике в компании: внедрение стратегии по борьбе с изменениями климата, запуск программы независимой оценки воздействия на окружающую среду, программы электрификации транспорта и развития возобновляемых источников энергии.

Что касается других аспектов устойчивого развития (концепция ESG – это экологическое, социальное и корпоративное управление), то «Норникель» стал лидером по затратам на борьбу с COVID-19 среди промышленных компаний (20 млрд рублей), возглавив рейтинг Forbes. А итогом работы по третьей, G-составляющей? стала масштабная реорганизация структуры управления компании.

«Мы завершили создание вертикальной структуры управления рисками: в процесс вовлечены все уровни, от мастера до президента», – заключил Дмитрий Пристансков.

Фото ТАСС

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).