новость

«Прошлись катком благоустройства»: красноярцы возмутились раскопками в восточной части Татышев-парка

На острове Татышев в Красноярске началось строительство триатлоновой дорожки. Специальную велодорожку сделают в восточной части парка, которая раньше была дикой и необустроенной. Но не всем красноярцам по душе такая затея.

восточная часть татышева

Строительство на острове Татышев нового павильона и велодорожки для занятий триатлоном анонсировали еще этой весной. Тогда в апреле в Красноярск приезжала президент российской Федерации триатлона Ксения Шойгу. Она встречалась с мэром Сергеем Ереминым и министром спорта Павлом Ростовцевым.

восточная часть татышева

Строительство триатлоновой дорожки протяженностью 4 км и шириной 4 м выставили на торги, в которых победила компания ООО «МонтажСпецСтрой».

Теперь подрядчик должен до 15 октября 2021 года обустроить велодорожку вместе с освещением.

В будущем рядом с дорожкой планируют построить триатлон-центр, чтобы дети и взрослые смогли заниматься спортом, а также для спортивных мероприятий разного уровня.

восточная часть татышева

Но не всем красноярцам по душе такие инициативы. Поскольку раньше восточная часть острова была дикой и необустроенной, горожане приходили туда полюбоваться на дикую природу.

восточная часть татышева

Так, жительница Красноярска Ирина Гронт написала пост возмущения на своей странице в «Фейсбуке»:

«Как рука поднялась на уничтожение единственного природного места в центре мегаполиса с кошмарной экологией? Это был райский уголок, а теперь денежные мешки и бездушные двуногие раскатали эту часть острова, торопятся закатать в асфальт и брусчатку это чудо внутри города. И все объясняют тем, что делают для блага жителей», – написала Ирина.

восточная часть татышева

Под постом мнение красноярцев однозначно – в городе, несмотря на инициативы благоустроителей, не хватает зеленых мест. Вспомнили горожане и о Юдинском саде, и о Красивом берегу в Академгородке.

  • «Жуть!!! О Татышеве сердце болит и плачет...Варвары!!!»
  • «Так же в этом году «благоустроили» Юдинский сад! Оставался чудный тенистый скверик в центре облысевшего за последние два года города! И его забрили в солдаты...»
  • «Вот так же они и Красивый берег в Академе хотят благоустроить».

 Фото Ирины Гронт

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).