новость

К 70-летию Назаровского разреза в Назарово открылись аллея и музейная выставка

В городе Назарово Красноярского края одновременно с Днем шахтера и 20-летием СУЭК Андрея Мельниченко отпраздновали 70-летие Назаровского разреза. Профессиональной и двум юбилейным датам горняки посвятили сразу несколько мероприятий – открытие Аллеи шахтерской славы, выставки в городском Музейно-выставочном центре, а также праздничный концерт во Дворце культуры.

Принять участие в событиях и поздравить угольщиков приехали представители краевой, городской власти, руководители АО «СУЭК-Красноярск».

К 70-летию Назаровского разреза открылись аллея и музейная выставка

Аллея шахтерской славы была заложена в Назарово 10 лет назад к 60-летию Назаровского разреза.

Все это время за ней бережно ухаживали активисты совета молодежи предприятия и ребята из трудовых отрядов СУЭК – поддерживали чистоту, высаживали деревья, цветы.

К новому юбилею силами города и угольной компании аллею реконструировали – поменяли брусчатку, установили беседки в современном эко-стиле, смонтировали уютное мягкое освещение и стенды с основными вехами развития предприятия и именами тех, кем по праву гордятся Назаровский разрез, СУЭК и город Назарово.

К 70-летию Назаровского разреза открылись аллея и музейная выставка

«Приятно осознавать, что проект, который когда-то Назаровский разрез подарил городу, продолжает жить и наполняться новым содержанием. В этом я вижу залог нашего будущего долгосрочного сотрудничества», – отметил, открывая обновленную Аллею шахтерской славы, глава города Назарово Сергей Сухарев.

Тема сохранения истории стала ключевой в рамках празднования 70-летия Назаровского разреза. С аллеи торжества переместились в Музейно-выставочный центр, где начала работать экспозиция, посвященная роли предприятия и СУЭК в становлении Назарово и Назаровского района. Инициатором ее создания выступил Дмитрий Абрамов, фронтовик, Почетный гражданин города, Заслуженный шахтер России, опытный руководитель, возглавлявший разрез в период его наиболее интенсивного развития – с 1971 по 1984 гг.

К 70-летию Назаровского разреза открылись аллея и музейная выставка

«На Назаровском разрезе в разные годы работало очень много замечательных людей, – говорит Дмитрий Абрамов. – И когда смотришь вот на эти фотографии, документы и медали под стеклом, понимаешь, какой это невероятный труд, какая преданность профессии, родному предприятию…».

О высокой ответственности, трудолюбии назаровских горняков – качествах, которые позволяют год за годом преумножать достижения предприятия и СУЭК, говорил еще один ветеран, Герой социалистического труда, сын первого директора Назаровского разреза Виктор Гуськов.

«Назаровские угольщики привыкли работать на совесть, – заявил он, – и огромным подарком стало то, что ко дню рождения СУЭК, почти день в день, они добыли 475-миллионную тонну угля с начала промышленной эксплуатации предприятия».

Завершением праздника стал праздничный концерт в городском Дворце культуры с чествованием передовиков производства и творческими номерами от коллективов и исполнителей ГДК.

К 70-летию Назаровского разреза открылись аллея и музейная выставка

«С детства я испытываю большое уважение к людям шахтерской профессии. И сейчас все больше убеждаюсь в мастерстве, ответственности, честности, искренности горняков, – обратился к участникам мероприятия заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Федосеев. – Большое вам спасибо за вашу работу, за те подвиги, рекорды, которые делаете на благо развития города, края, страны».

«Спасибо за труд, за достижения, – присоединился к словам благодарности первый заместитель председателя Законодательного собрания края Сергей Попов. – У меня четкое ощущение, что я сегодня присутствую на Дне города, потому что судьбы города и разреза – это одна судьба. Развитие Назарово начиналось со становления разреза. Очень здорово, что эта связь не теряется спустя поколения».

«Уголь – одно из природных богатств Красноярского края. И именно шахтерам выпало обратить это богатство на пользу всем жителям региона. Шахтер – это историческая профессия, и многие годы она была связана с тяжелым физическим трудом и риском для жизни. Сегодня шахтер – это оператор высокопроизводительного оборудования, инженер, эколог, работа горняка – целый комплекс навыков и компетенций. Празднуя День шахтера, мы заслуженно гордимся своей профессией и подчеркиваем, что она важна, нужна и она будет существовать еще долгие годы», – заявил генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

Добавим, Назаровский разрез был введен в строй в 1951 году с производственной мощностью 1,5 млн тонн угля. Сегодня годовая добыча на предприятии – до 3,5 млн тонн. За время работы в составе СУЭК коллективом разреза установлено около десятка рекордов, в том числе российского масштаба. Буквально накануне празднования – в июле 2021 года – выдающихся показателей за всю историю предприятия достиг экипаж уникального вскрышного комплекса SRs(K)-4000, кстати, Назаровский разрез является единственным предприятием в стране, где эксплуатируется такая техника. А чуть раньше, в феврале текущего года, разрез преодолел рубеж в 475 млн тонн угля с момента ввода.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).