новость

«Полюс» почти на четверть увеличил прибыль

За второй квартал 2021 года компания «Полюс», крупнейшие действующие активы которой находятся в Красноярском крае, значительно увеличила продажи золота, выручку и показатели прибыли. Золотодобытчик входит в число ключевых налогоплательщиков региона, и сильные финансовые результаты компании важны для края. 

Золотой слиток в руке

Общая реализация золота выросла в сравнении с первым кварталом на 19% и составила почти 21,12 тонны.

Такой результат – следствие роста выпуска аффинированного золота на активах компании, включая крупнейшее действующее месторождение компании – Олимпиадинское. На 21% увеличилась выручка «Полюса», до $1245. При этом средняя цена продажи ценного металла выросла только на 2%.

Скорректированный показатель EBITDA (прибыль минус налоги, проценты по кредитам, амортизация и т. п.) увеличился за второй квартал на 22%, до $899 млн. На это повлиял рост продаж золота.

Компания увеличивала капитальные затраты в связи с модернизацией и строительством новых производственных мощностей (со $127 млн до $179 млн), а также на 1% нарастила денежные затраты, поскольку на россыпном месторождении В Иркутской области, открылся промывочный сезон.

По итогам второго квартала было принято решение о выплате дивидендов в размере 267,48 рубля за акцию. Общая сумма дивидендных выплат составит примерно $491 млн.

Значительные средства «Полюс», как и в предыдущие периоды, направил на профилактику ковида. Это $25 млн, которые пошли на дополнительные расходы на персонал в связи с ростом продолжительности вахт, закупку тестов, медицинское обслуживание, поддержку больниц, а также строительство объектов инфраструктуры.

«Сильные операционные результаты обеспечили во втором квартале 2021 года значительный рост выручки и EBITDA», – резюмировал генеральный директор компании «Полюс» Павел Грачев.

Он сделал прогноз капитальных затрат на 2021 год – до $1,1 млрд – в связи со строительством новых объектов, и в том числе в Красноярском крае: золотоизвлекательной фабрики на месторождении Благодатное – ЗИФ-5. Для фабрики уже определен генеральный подрядчик и подготовлена производственная площадка.

Добыча золота на карьере

Кроме того, «Полюс» продолжает изыскания и работу над документацией для масштабного проекта освоения месторождения «Сухой Лог» в Иркутской области.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).