новость

На вулкане Камчатки погиб депутат из Красноярского края

Депутат Железногорского городского совета Андрей Закалин погиб на Камчатке во время восхождения на вулкан Ключевской.

Ключевской вулкан на Камчатке
Вулкан Ключевской, он же Ключевская сопка, является активным вулканом – в последний раз его локальное извержение наблюдалось в феврале – марте 2021 года на северо-западном склоне

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, трагедия случилась накануне вечером, 17 августа. Зарегистрированная группа совершала восхождение на вулкан,

и на высоте около 4100-4200 м двое мужчин оступились при спуске с ледника и упали со склона.

Один из них, по данным источника ДЕЛА.ru, – 46-летний Андрей Закалин.

Поскольку происшествие случилось вечером и было уже темно, вертолет на место был отправлен только сегодня утром. Кроме Ми-8, вылетевшего к месту происшествия, к туристам выслали спасателей Ключевского филиала поисково-спасательного отряда.

Всего в восхождении участвовали 12 альпинистов с Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, Железногорска и других городов. Как пишет агентство «Камчатка-информ», сборная группа поднималась на вулкан без сопровождения представителей турфирм и зарегистрировала свой маршрут через Госуслуги.

Ключевской вулкан – самый высокий действующий вулкан в Евразии высотой более 4750 м. Обычно в восхождении участвуют профессионалы.

Прокуратура уже организовала проверку в связи с происшествием.

Депутат Андрей Закалин

Андрей Закалин являлся депутатом Совета депутатов ЗАТО Железногорск, а также генеральным директором ООО «Мегаполис».

Фото «Город и горожане», «Википедия»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).