новость

«Грандиозное великолепие»: фотограф снял работу судоподъемника Красноярской ГЭС

Красноярский фотограф Сергей Токарев запечатлел работу судоподъемника Красноярской ГЭС – уникальной конструкции для перемещения судов через плотину из водохранилища в русло Енисея.

спуск корабля в Енисей

Клип, размещенный в аккаунте Сергея Токарева в «Фейсбуке», примечателен тем, что процесс, который длится несколько часов, автор уложил в 40 секунд.

Корабль наверху, на Красноярском море, помещают в специальную конструкцию, платформу, которая опускается ниже уровня воды. Затем эту платформу вместе с судном поднимают, разворачивают и направляют в другую колею – по ней корабль спускают (по рельсовому пути, на электротяге) в реку.

 Горку судоподъемника могут увидеть все, кто проезжает мимо плотины Красноярской ГЭС по трассе «на юга». Но процесс спуска корабля на воду – редкое зрелище.

«Суда перевозят не так часто, поэтому это можно назвать событием. В этот раз перевозили большую баржу с буксиром. Хотя на фоне судоподъемника она смотрится не такой уж и большой», – написал Сергей Токарев в своем аккаунте в «Фейсбуке».

Судоподъемник Красноярской ГЭС – единственное подобное сооружение в России. Оно было спрокетировано и изготовлено в Ленинграде и начало работу в 1982 году. Грузоподъемность его составляет 1500 т, а перепад уровней между нижним и верхним бьефом – 104 м.

«Это грандиозное великолепие, к которому нельзя привыкнуть и относиться равнодушно! Спасибо,Сергей!», – благодарят автора в комментариях.

Красноярская ГЭС в тумане

Кроме того, фотограф разместил в «Фб» впечатляющие снимки Красноярской ГЭС в утреннем тумане.

ГЭС в августе

Красноярская ГЭС, август

Фото и видео Сергея Токарева

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).