новость

За полгода «Полюс» произвел почти 40 тонн золота

Общее производство золота компанией «Полюс», главные активы которой находятся в Красноярском крае, в первом полугодии 2021 года составило 39,28 тонны. Это немного меньше, чем год назад. В то же время увеличилась переработка руды за счет роста производительностизолотоизвлекательных фабрик и выросла выручка от продаж ценного металла.

За полгода «Полюс» произвел почти 40 тонн золота

«Полюс» подошел к концу второго квартала и первого полугодия со значимыми результатами. Показатели производства золота, хотя и уступают итогам первых шести месяцев 2020 года, остаются высокими – 39,28 тонны золота. Переработка руды на предприятиях компании увеличилась на 4% и составила почти 23,3 млн тонн.

Коэффициент извлечения оказался равен 82,1%, а расчетная выручка от продаж выросла на 12% и достигла $2247 млн.

За полгода «Полюс» произвел почти 40 тонн золота

«Сильные квартальные операционные результаты обусловлены ростом извлечения и продолжающимся расширением производственных мощностей… Проекты по увеличению производительности фабрик принесли хорошие результаты: общий объем переработки руды превысил 23 млн тонн, что на 4% больше аналогичного прошлогоднего показателя, – прокомментировал генеральный директор компании «Полюс» Павел Грачев. – «Полюс» продолжает изучать новые возможности развития действующих активов. В дополнение к уже запущенным проектам на Благодатном и Наталке недавно мы объявили о новых проектах на Олимпиаде и Куранахе».

Олимпиадинское месторождение Красноярского края, самый большой актив «Полюса», во втором квартале по сравнению с первым нарастил производство золота на 2%, до 8,7 тонны. Добыча горной массы выросла на 5%, до 30,76 млн тонн, а добыча руды уменьшилась на 6%, составив около 3,1 млн тонн. Это результат активизации вскрышных работ на карьере Западный и завершения горных работ на третьей очереди карьера Восточный.

Еще один результат Олимпиады во втором квартале – добыча на нижних горизонтах Восточного более богатой руды, что привело к росту среднего содержания золота.

На месторождение поступала новая техника – три бульдозера Komatsu. С их помощью будут активизированы вскрышные работы на четвертой очереди Восточного.

За полгода «Полюс» произвел почти 40 тонн золота

Переработка олимпиадинской руды уменьшилась за квартал на 1% в связи с плановыми ремонтами на ЗИФ-1 и ЗИФ-3. Напротив, коэффициент извлечения золота вырос благодаря повышению производительности передела флотации на третьей фабрике, где проводилась модернизация. Производительность удалось повысить и на мощностях по биоокислению за счет внедрения нового оборудования.

Другое красноярское месторождение, Благодатное, нарастило производство золота доре на 15% в сравнении с первым кварталом до 3 т.

Это один из самых значимых вкладов в увеличение производства ценного металла среди бизнес-единиц компании.

Объем добычи горной массы вырос на 18% в квартальном выражении и был обусловлен поставками и работой новой техники. На карьере Благодатного появился новый экскаватор WK-20 и четыре 220-тонных самосвала CAT. Переработка руды увеличилась на 4%, до 2,28 млн т.

За полгода «Полюс» произвел почти 40 тонн золота

Коэффициент извлечения на Благодатном составил 87%, увеличившись за счет мероприятий по повышению операционной эффективности после установки нового оборудования.

Напомним, месторождение ждут большие перемены. Для ЗИФ-5, крупного инвестиционного проекта компании, уже подготовлена площадка, выбраны строители и поставщики.

«Компания выбрала ключевого подрядчика и провела тендеры на поставку оборудования длительного цикла изготовления. Площадка передана подрядчику для начала строительно-монтажных работ», – рассказал вице-президент по производству и технической политике Андрей Крылов.

Значимые производственные результаты были достигнуты и на других месторождениях «Полюса»: в Якутии, Магаданской и Иркутской областях.

За полгода «Полюс» произвел почти 40 тонн золота

Компания в целом продолжала следовать принципам устойчивого развития, что предусматривает экологическую и социальную ответственность. В «Полюсе» продолжают действовать меры по защите от коронавирусной инфекции (доля вакцинированных сотрудников в Красноярском крае – 80%). Компания оказывает поддержку культуре регионов, запустила совместный проект с природным заповедником «Витим» в Иркутской области. Важной вехой стал полный переход компании на зеленую электроэнергию для обеспечения работы производственных мощностей. «Полюс» и дальше намерен поддерживать 100%-й уровень возобновляемой электроэнергии в портфеле потребления.

По словам гендиректора Павла Грачева, результаты квартала и полугодия позволяют подтвердить годовой производственный прогноз на уровне порядка 84 тонн золота.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).