новость

Убийцам девочки из Нижней Кои вынесли приговор

В Красноярском крае вынесли приговор по резонансному уголовному делу об убийстве 12-летней девочки в поселке Нижняя Коя Шушенского района. Преступник получил 23 года колонии, его несовершеннолетний соучастник – 9 лет.

Машина следственного комитета

Следователи СК России доказали в суде вину убийцы – Родиона Соловьева – по четырем статьям: «Насильственные действия сексуального характера», «Изнасилование», «Убийство» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Его приговорили к 23 годам 20 дням лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.

Один из фигурантов дела на допросе
Старший фигурант дела на допросе

Его несовершеннолетний соучастник, имя которого следователи не называют, был признан виновным по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Пособничество в изнасиловании и убийстве». Ему дали 9 лет 11 месяцев воспитательной колонии.

Несовершеннолетний соучастник пресупления
Несовершеннолетний соучастник преступления

Следователи раскрыли картину случившегося 29 мая 2020 года.

Девочка в тот день ушла с сестрой встречать коров, а затем решила задержаться на детской площадке. Там ее видели в последний раз. Как ранее сообщали следователи, с площадки ее увел подозреваемый – они были знакомы.

В лесу Соловьев напал на девочку. Он начал ее душить, а когда та потеряла сознание, вместе с соучастником изнасиловал и убил.

Когда дочь не вернулась домой, родители забили тревогу. Начались поиски, и 1 июня тело ребенка нашли на дне заброшенного пожарного резервуара. При осмотре сразу стало понятно, что девочку убили.

Заброшенный колодец, где нашли тело
Заброшенный колодец, где нашли тело

Было возбуждено уголовное дело, которое по решению председателя СК России Александра Бастрыкина было передано следователям центрального аппарата. В ходе расследования были допрошены более 40 человек, проведено множество экспертиз.

Старший соучастник, 25-летний парень, был уже судим, и когда его задержали по горячим следам, во всем признался. Вскоре был задержан и его товарищ. Оба фигуранта признали вину и раскаялись.

Помимо лишения свободы, суд обязал их выплатить родителям девочки в общей сложности 4,5 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).