новость

«Литва» навсегда отчалила от Торгового центра

Сегодня в Красноярске отбуксировали от стоянки на набережной у Торгового центра «Красноярье» дизель-электроход «Литва», сообщили в администрации Кировского района. Судно, которое простояло на месте десятки лет, убрали, чтобы не портить вид на Енисей с отремонтированной набережной. 

Дизель электроход Литва

Видео последнего рейса «Литвы» опубликовала в своем инстаграм-акканунте глава района Елена Ланина.

Двухпалубный пассажирский дизель-электороход проекта785 был построен в Чехословакии в 1955 году. На нем располагались каюты, рассчитанные на 1-8 пассажиров, два ресторана и два салона. «Литва» могла перевозить от 140 до 233 человек и развивала скорость до 20,5 км/ч.

Поначалу судно ходило по Волге и 1 октября 1957 попало в аварию, столкнувшись с судном под говорящим названием «Кара» в Куйбышевском водохранилище. «Литву» отреставрировали, а в 1961 году перевели на Енисей.

После долгих лет эксплуатации на линии Красноярск-Дудинка электроход был списан и продан – и использовался как «плавучая гостиница» на приколе у набережной.

Дизель электроход Литва
Дизель-электроход «Литва» был куплен у Енисейского речного пароходства частным предпринимателем и переоборудован в плавучую гостиницу в 2001 году

«Прощай, «Литва»! Всю мою жизнь она там стояла», – пишут в комментариях.

Напомним, на набережной у ТЦ завершается благоустройство.

Набережная у ТЦ

Здесь создаются три яруса, на одном из которых расположится смотровая площадка.

Дизель электроход Литва

По данным источника ДЕЛА.ru, «Литву» отправят на красноярское «кладбище кораблей» – в затон.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).