новость

Арктические волонтеры приступили к очистке севера Красноярского края

Красноярский край стал первым регионом России, который принял арктических волонтеров всероссийского проекта «Чистая Арктика». Начало их работы оценил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который прибыл в Норильск, чтобы ознакомиться с экологическими проектами компании «Норникель»: работами по очистке территории ТЭЦ-3 и большой модернизацией по Серной программе. 

Очистка в Арктике

33 волонтера, приехавших в Норильский промрайон, будут чистить от мусора береговую линию Енисея, ручья Пшеничного в Дудинке, озера Долгое в Норильске. До 25 сентября на Севере побывают три смены добровольцев. «Норникель» первым из промышленных компаний поддержал эту гражданскую инициативу.

«Нам приятно, что проект «Чистая Арктика» стартовал на территории, где работает «Норникель». Наши цели и задачи совпадают. Компания разработала собственную программу большой уборки, которая может стать частью общероссийского проекта», – отметил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

Важнейшим из экологических мероприятий на севере края сегодня является ликвидация последствий загрязнения в результате разлива топлива на ТЭЦ-3 в мае 2020 года. Основные работы здесь давно завершены, но восстановление природной среды продолжается.

Очистка на севере края

Так, до конца года «Норникель» намерен провести обеззараживание около 200 тысяч тонн грунта, собранного после аварии и вывезенного с территории.

«Грунт сейчас находится на рекультивации на площадке, мы заместили его скальным грунтом. Мы собираемся очистить грунт и в этом году предполагаем закончить рекультивацию», – рассказал гендиректор НТЭК Сергей Липин министру Александру Козлову.

Обеззараживание будет проведено методом биоремедиации с помощью микроорганизмов: технологию разработали ученые Уральского отделения РАН. В итоге получится технический грунт для строительства дорог и насыпей.

Также на месте разлива топлива планируется восстановить нарушенный вездеходами тундровый грунт.

«Норильск стал своего рода полигоном для испытания различных способов восстановления хрупкой арктической природы с применением инновационных технологий», – отмечают в «Норникеле».

Министр Александр Козлов оценил эти мероприятия, а также познакомился с ходом реализации Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе, где идет активная модернизация.

Министр Александр Козлов в Арктике

Напомним, при реализации Серной программы после 2023 года выбросы в Норильске сократятся не менее чем на 45% в сравнении с 2015 годом, а после 2025 – почти на 95%, в 10 раз. Программа – крупнейшая часть федерального проекта «Чистый воздух», а финансирование «Норникеля» составит беспрецедентную сумму в 250 млрд рублей.

«Это большая работа, которую мы будем контролировать», – сказал Александр Козлов.

Глава Минприроды отметил также, что инвестиционная программа «Норникеля» в сфере экологии увеличена:

«На это компанией выделены деньги, до 40 млрд рублей. По итогам посещения объектов мы обсудили вопрос, связанный с приемкой этих работ». 

40 млрд рублей инвестиций «Норникель» намерен вложить в очистку территорий промышленного освоения в Арктике в течение 10 лет.

В 2021 году на предприятиях Заполярного филиала будет демонтировано 32 неиспользуемых объекта, очищено 69 территорий. Также работы предполагают снос 24 строений ГК РОКС и очистку 30 территорий. Аналогичную «большую уборку», возможно, запланируют и в Мурманской области.

Работа волонтеров по очистке

Вдобавок к собственному финансированию компании, по словам министра,

в правительстве на экологические программы Норильска выделено 23 млрд рублей, Красноярску – 15 млрд.

Основная часть средств пойдет на ликвидацию последствий разлива топлива и снижение вредных выбросов. Это те деньги, которые ранее «Норникель» выплатил в виде штрафа за инцидент на ТЭЦ-3.

«23 миллиарда были направлены в Норильск. Это большая сумма. Тот план, который предложен городом и регионом, предполагает большой объем кропотливой работы. Это строительство очистных сооружений, новых систем водоснабжения, закрытие полигонов, строительство мусороперерабатывающих заводов, озеленение, покупка атотранспорта», – перечислил Александр Козлов и сообщил, что мэр Норильска и замгубернатора должны в конце августа проинформировать правительство о порядке действий.

Вертолет в тундре

По словам вице-премьера правительства края Николая Зуева, который также посетил Норильск, решение о выделении средств имеет большое значение.

«Решение, которое было принято на федеральном уровне – выделить 23 млрд Норильску и Таймыру и 15 млрд всей остальной территории края на реализацию экологических проектов, – позволит решить большинство вопросов, которые пока, к сожалению, остаются нерешенными», – сказал Николай Зуев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).