новость

Из-за дыма в Красноярске ввели режим «черного неба»

В Красноярске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий в связи с задымлением. Дым от лесных пожаров, бушующих за тысячи километров от края, в Якутии, с ночи пятницы плотно накрыл город.

Белые Росы в дыму

Режим НМУ первой степени опасности ввели сегодня, с 17:00 7 августа, на трое суток, до 17:00 10 августа.

Поскольку примеси вредных веществ в безветренную погоду застаиваются в воздухе вместе с «пришлым» дымом, все промышленные предприятия должны сократить выбросы. А людям рекомендуется меньше бывать на улице.

Как уточнили в МЧС поздно вечером 7 августа, по данным космического мониторинга, задымление наблюдается в 1257 городах и поселках 45 муниципальных образований края, и в том числе в краевом центре. Люди жалуются на дым и запах гари (поступило 74 сообщения), видимость снижена, а солнце просвечивает красным пятном сквозь серую пелену.

При этом, как показали взятые Роспотребнадзором пробы, в Красноярске содержание взвешенных частиц PM10 превышено в 3,6 раза, РМ2,5 – в 1,9 раза, а взвешенных веществ – в 1,1 раза.

Усиление ветра, который мог бы унести дым, и смена его направления ожидается только в середине следующей недели.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).