новость

Горняки Заполярья получили почетные награды

В Норильске ко Дню металлурга и Дню «Норникеля» прошло награждение лучших сотрудников предприятий Заполярного филиала компании. Почетные звания, знаки отличия, грамоты, благодарности получили более 100 человек. 

Награды в Норникеле

Праздничные мероприятия прошли на нескольких площадках: Медном заводе, в управлении Заполярного филиала, на предприятии технологического железнодорожного транспорта. Поздравления принимали также на Надеждинском металлургическом заводе, рудниках «Комсомольский» и «Октябрьский». К сожалению, из-за пандемии торжества пришлось провести в усеченном формате. Тем не менее все отличившиеся работники «Норникеля» были отмечены за свой труд, инициативность и высокие производственные показатели.

награждение в День металлурга

На Медном заводе, где ежегодно выпускается около 150 тыс. тонн меди высочайшего качества,  награды вручали старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, мэр Норильска Дмитрий Карасев и спикер Заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Напомним, на Медном заводе, как и на других предприятиях компании, сейчас продолжается масштабная модернизация производства. Крупнейший проект реконструкции предприятия имеет отношение к Серной программе: это планы по сокращению вредных серных выбросов, которые в результате работ должны сократиться после 2024 года почти на 90%. Стоимость программы беспрецедентна: 250 млрд рублей.

«Все работающие предприятия претерпят модернизацию. Это касается не только оборудования, но и зданий, и технологических сооружений. У нас начало работу большое подразделение по программе благоустройства территории. Это не только одна из важных составляющих экологического направления, но и комфорт нашей жизни. Кроме того, мы начинаем большую программу реновации жилья, реконструкцию Норильского индустриального института… Объемы строительства требуют привлечения не менее 15 тысяч работников. И это будущее невозможно без вас, металлурги!» – отметил Николай Уткин, поздравив работников завода с профессиональным праздником.

Награды в Норникеле

В свою очередь Дмитрий Свиридов подчеркнул важность программ, которые реализует «Норникель» на севере края, и роль сотрудников, которые воплощают планы в жизнь.

«Все программы, которые реализовывает «Норникель» амбициозны. Это и социально-экономическое развитие города Норильска – эти изменения мы увидим в самое ближайшее время. Это появление новых инвестиционных проектов, которые находятся, по сути, во главе всего комплекса инвестиционного плана нашего региона. И конечно, я хочу сказать, что все это – вы, люди, которые трудятся, показывают высокий результат, создают мощную силу края и мощь нашей Родины. Я хочу пожелать вам крепчайшего здоровья, больших успехов, чтобы вы трудились и понимали свою перспективу – компания, город и край будут развиваться», – сказал Дмитрий Свиридов.  

Помимо награждения ко Дню металлурга, в Норильске торжественно открыли мозаичную икону «Лик Пресвятой Богородицы Оранта» на фасаде кафедрального собора города высотой 4 м. Работы проводились при поддержке «Норникеля». А в сквере Музея Норильска прошла торжественная церемония гашения почтового конверта, выпущенного к 100-летию дома-музея «Первый дом Норильска».

«Как коренной норильчанин я не понаслышке знаю об истории этого первого дома, не раз бывал на нулевом пикете, откуда начинался наш город, и очень рад, что этот дом сохранился благодаря усилиям работников музея. Сегодня каждый норильчанин, каждый гость нашего города может посетить этот дом и почувствовать всю силу и мощь того времени, когда зарождался наш город, открывались серьезные месторождения полезных ископаемых. Поэтому я хочу сказать огромное спасибо работникам музея и еще раз вспомнить подвиг исследователя Николая Николаевича Урванцева, который он совершил вместе со своей супругой и командой много лет назад… С праздников всех!», – сказал на церемонии у музея Дмитрий Карасев.

Всего во время торжеств были вручены награды 131 сотруднику.

Награждение в Норникеле

Среди них – 16 медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2 почетных звания «Заслуженный металлург РФ», 4 почетных грамоты Министерства промышленности и торговли России, 6 благодарственных писем Заксобрания края, почетная грамота губернатора, 28 благодарственных писем главы Норильска, 7 благодарностей «Норникеля» и многие другие знаки отличия и благодарности: государственные, корпоративные, краевые и городские.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).