новость

Красноярский «детский бизнес» просит помощи

Владельцы красноярских детских развлекательных центров и игровых комнат обратились с просьбой о помощи. Сейчас их деятельность приостановлена, а арендные платежи и выплату зарплат сотрудникам никто не отменял.

пустующая детская игровая площадка
Бизнес закрыт уже несколько недель и, по всей видимости, надолго

Напомним, очередные антиковидные ужесточения относящиеся к деятельности ТРЦ были приняты в крае еще несколько недель назад. С 19 июня указом губернатора была, в том числе, приостановлена работа детских игровых площадок в торговых и развлекательных центрах. С тех пор предприниматели снова поставлены на грань выживания.

Проблемы те же: еще неоправившийся от потрясений и запретов прошлого года, ушедший в долги бизнес, снова столкнулся с необходимостью

платить арендные платежи и зарплату сотрудникам, при этом никак не зарабатывая.

В письме, направленном на имя депутата Госдумы от Красноярского края Сергея Натарова, предприниматели апеллируют к тому, что у них в штатах числятся от 4 до 80 человек, а это человеческие судьбы, за каждым из них – ипотека, коммунальные платежи и семьи. При невозможности дальнейшей работы центров, часть персонала придется уволить,

и люди окажутся без привычного стабильного заработка.

Письмо красноярский предпринимателей в сфере детского досуга

Письмо подписали владельцы игровых комнат в ТРЦ «Планета», «Июнь», «Комсомол» и некоторых других. Они просят спасти их от полного разорения: и либо сохранить возможность работы (пусть и с жесткими санитарно-эпидемиологическим мерами), либо предоставить меры господдержки и субсидии.

Предприниматели уверяют, что их оборудование и пространства куда лучше контролируется на предмет биологической безопасности (регулярная обработка, санитайзеры, обязательные маски для персонала и детей), чем те же общест­венные общедоступные детские площадки. Более того,

они готовы обеспечить тотальную вакцинацию всех сотрудников.

В качестве мер государственной поддержки предлагается обнуление коммерческой аренды (которая иногда превышает миллион руб./мес) с последующей компенсацией собственнику недвижимости этой суммы за счет снижения налога на имущество или землю. Попавший в беду «детский бизнес» надеется и на прямые субсидии, чтобы оплатить простои своим сотрудникам.

Дезинфекция в детском развлекательном комплексе
Предприниматели считают, что у них куда безопаснее с точки зрения распространения инфекции, чем в никем неконтролируемых местах детского досуга

Как заявил депутат Сергей Натаров, на имя которого направлено письмо от организаций и ИП, работающих в сфере детского досуга:

«Власть должна сесть за стол переговоров с бизнесом. Ситуация очень серьезная. Речь может идти о закрытии сотен предприятий. Призываю коллег услышать этот сигнал и принять нормальную антикризисную стратегию. Деньги, которые идут в резерв на черный день, именно сейчас нужно направить в экономику, иначе придется тратиться на похоронную процессию».

По словам депутата, он проинформировал о сложившейся тяжелой ситуации в этой отрасли и конкретных путях решения проблемы губернатора края Александра Усса.

Напомним, последнее ужесточение антиковидных мер, дополнительно, кроме уже закрытого ранее, полностью приостанавливает деятельность всех аттракционов и аквапарков. А также ограничивает работу фитнес-клубов, кинотеатров и предприятий общественного питания. Многие кафе и рестораны в Красноярске уже решили просто закрыться.

И если в прошлом году о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от корона­вирусной инфекции говорили много, то сейчас почему-то власти обходят эту тему стороной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).