новость

«Положение серьезное»: в минздраве прокомментировали ситуацию с ковидом

В Красноярском крае за сутки выявили 211 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: с каждым днем ковидных больных становится все больше. В министерстве здравоохранения сегодня рассказали о том, что ситуация серьезная.

В больнице коронавирус

Так, по словам заместителя министра здравоохранения Марины Бичуриной, третья волна характеризуется резким ростом количества госпитализированных и тех, кому требуется неотложная помощь.

На данный момент в Красноярском крае развернуто более 5 тыс. коек, в Красноярске – более 3 тысяч.

Коечный фонд заполнен больными примерно на 80%.

Как отметила замминистра, в крае

выросло число пациентов на ИВЛ, а коронавирус распространяется очень быстро.

Для оказания помощи тяжелым пациентам разработана специальная система, которая применяется по всей России. Так, больные, которые поступили с тяжелой формой пневмонии, вызванной коронавирусом, поступают в инфекционные госпитали, где их интенсивно лечат. Когда жизни пациента ничего не угрожает, его переводят в госпитали долечивания.

«Самое главное – соблюсти поточность, когда пациенты стабилизируется и уходят в госпитали долечивания, освобождая места для новых заболевших», – сказала Марина Бичурина.

При этом на долечивание жителей Красноярска могут отправить в госпитали в районах края, предупредила замминистра.

В больницах края продолжают оказывать экстренную помощь, но вот плановая оказывается под вопросом: решение принимают по ситуации.

Замминистра здравоохранения отметила, что резкое увеличение количества тяжелобольных возникло, потому что люди «расслабились»: сняли маски, проигнорировали вакцинацию и вели близкие ежедневные контакты.

Специалист призвала всех делать прививки и строго соблюдать меры профилактики: только тогда удастся остановить волну и избежать последующих выспышек заражения, вернуться к обычной жизни.

Привика от коронавируса в Красноярске
Разовым вакцинированием не отделаться – прививку придется регулярно ставить повторно

Также Марина Бичурина сообщила, что

в скором времени в регионе появится возможность ревакцинации.

Это вакцинация для тех, кто уже прививался, но более 6 месяцев назад, и сейчас антител в их организме не хватает для защиты от вируса. По словам замминистра, им поставят облегченную версию «Спутника».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).