новость

В Дивногорске собрались строить Милицейский парк

Мэр Дивногорска Сергей Егоров опубликовал эскизы будущего Милицейского парка, который собираются построить в лесу в районе набережной.

Эскиз Милицейского парка

В дивногорской мэрии уверяют, что объекты благоустройства «аккуратно и органично впишут в структуру леса». Так, для этого сделают топосъемку, а площадки разместят в тех местах, где нет больших деревьев.

Вырубка все же будет – санитарная. Избавятся от подлеска, «из-за которого уже происходит заболачивание парка».

Эскиз Милицейского парка

Освещение в парке будет необычным – светильники подвесят на тросах. Это также делается для сохранения корней деревьев.

Дорожки будут возвышаться над землей – их вымостят плитами, так как брусчатку в парке проложить можно не везде. Будут здесь и тропинки, покрытые гранитным отсевом, – такие есть в красноярской «Гремячей гриве». Будут даже деревянные дорожки. Их разместят в тех местах, где нужно обойти неровные участки рельефа с минимальным воздействием на корни деревьев.

Эскиз Милицейского парка

В парке разместят 40 скамеек с урнами, их установят через каждые 30-40 метров маршрута.

Отдых здесь планируется преимущественно прогулочно-созерцательный. Места для активностей тоже будут, но только в транзитной зоне: шахматные столы, теннис, беседки.

Эскиз Милицейского парка

Примечательно, что проектировщики задумали объединить в одном месте детей и взрослых, а не строить отдельную детскую площадку. Таким образом, малыши смогут играть, а родители, приглядывая за ними, тоже заняться чем-нибудь интересным.

Будут в парке и торговые павильоны. Их обещают аккуратно вписать в общее пространство и сделать экологичными. Также здесь установят современный модульный туалет.

Эскиз Милицейского парка

Как сообщили ДЕЛА.ru в администрации Дивногорска, проект Милицейского парка был одобрен краевой межведомственной комиссией и рекомендован для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Уже пройден технический этап. Заявка рассматривается федеральными экспертами, победители конкурса будут объявлены в сентябре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).