новость

В Минусинске отремонтируют «Зимний дворец»

В Минусинске Красноярского края ищут подрядчика для реставрации культового здания – «сибирского Зимнего дворца». Через два года ему исполнится 120 лет.

сибирский зимний дворец

Торги на поиски подрядчика объявлены на портале госзакупок. Победитель получит 67,5 млн рублей. Работы, как и в Енисейске, приурочили к юбилею города, которому в 2023 году исполнится 200 лет.

Дворец относится к культурному наследию Красноярского края и находится в Минусинске на ул. Октябрьская, 65. Это первое трехэтажное здание в Енисейской губернии и визитная карточка города.

сибирский зимний дворец

Строить его начала купеческая династия Вильнеров, занимавшихся пушниной и золотодобычей и биржевой торговлей на ведущих мировых рынках, в 1909 году. Долгое время оно считалось самым дорогим в Сибири, поскольку на него было потрачено 75 тыс. дореволюционных золотых рублей. На современные деньги это более 115 млн рублей.

сибирский зимний дворец

За все время существования дворца там было реальное мужское училище, затем размещались престижные магазины, кафе «Де ля Пари», Сибирский торговый банк, кинотеатр «Арс» Фёдорова. В советское время здание успело побывать тюрьмой для активистов советской власти, армейским Советом партизанской армии, оружейными мастерскими и химической лабораторией для изготовления взрывчатых веществ, а позднее тут располагались госучреждения и аптека.

С 1994 года здание перестали эксплуатировать: боялись, что все обрушится. Проблемы с дворцом возникли после мощного затопления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).