новость

На Саяно-Шушенской ГЭС открыли береговой водосброс

Уровень воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС на вечер 3 июня достиг 524 метра. На этой отметке находится порог берегового водосброса, который в связи с этим был задействован.

Береговой водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС
Береговой водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС в прошлые года

Как пояснили в пресс-службе ГЭС, расход воды через эксплуатационный водосброс был снижен пропорционально пропуску через береговой – таким образом, общий объем пропуска воды через станцию остался прежним и составляет 4201 кубометр в секунду.

«Сейчас пропуск воды через береговой водосброс составляет порядка 30 кубометров в секунду, и это не настолько зрелищно. Возможно, за выходные он наберет силу», – пояснили в пресс-службе.

С начала паводка Саяно-Шушенская ГЭС задержала в водохранилище более 7 кубических километров воды, причем вместимость его позволяет принять еще столько же.

Береговой водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС
Это эксплуатационный водосброс в теле плотины, открытый 28 мая. Его не открывали 11 лет.

В данный момент проточность в водохранилище снижается: с 30 мая по 3 июня она упала с 9250 до 7600 кубометров в секунду.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).