новость

«Макулатурная война»: в крае уничтожают архивы

Историки и краеведы бьют тревогу: отделения пенсионного фонда по всей стране начали уничтожать архивные пенсионные дела, в том числе и в Красноярском крае.

документы пенсионного фонда

Уничтожение документов происходит по приказу Минтруда России от 22.12.2020 №936н, согласно которому продолжительность сроков хранения пенсионных дел на умерших граждан снижена в среднем на 20 лет.

Сюда входят не только пенсионные документы, но и дела с реальными «похоронками» и документами времен ВОВ, личной информацией о послевоенном пути ветеранов, инвалидов войны, членов их семей, тружеников тыла и детей войны.

Инициативная группа «Архивный дозор» направила обращение губернатору Красноярского края Александру Уссу и в следственный комитет с просьбой проверить действия руководства Пенсионного фонда.

документы пенсионного фонда

Также заявления были поданы в Совет безопасности РФ, администрацию президента РФ и директору службы внешней разведки РФ.

По словам председателя движения «Архивный дозор» Виталия Семенова, полностью расчистить архивные площади пенсионного фонда планируют к 2023 году.

При этом в пенсионном фонде уверяют, что у них нет эксклюзивных документов, поскольку трудовая книжка остается на руках, в семье, свидетельство о рождении есть в ЗАГСе, справки о ранениях – в военных госпиталях и комиссариатах, а о периодах обучения можно узнать в университетах.

По мнению руководства, хранящиеся у них документы значительной ценности не имеют.

В «Архивном дозоре» же отмечают, что определить ценность документа может только эксперт, обладающий специальным образованием и включенный в состав комиссии по проведению экспертизы ценности документов. А сотрудники пенсионного фонда таковыми не являются.

В пресс-службе пенсионного фонда по Красноярскому краю ДЕЛА.ru ответили, что уничтожение документов является плановым. А документы военных лет остаются на хранении.

«Документы уничтожаются, потому что закончился срок их хранения. В пенсионном фонде хранятся вторичные документы, оригиналы которых находятся в других учреждениях. Уникальность и ценность документа устанавливает руководитель группы, занимающийся уничтожением. Документов периода Великой Отечественной войны, которые есть в пенсионном фонде Красноярского края, немного, и все они продолжают храниться. Это же касается документов известных личностей», – прокомментировали в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).