новость

Дольщики Ясного не могут получить квартиры больше 5 лет

Красноярцы, купившие жилье по договорам долевого участия в строительстве жилого комплекса Ясный, уже несколько лет не могут дождаться своих квартир.

Дольщики «Ясного» более 5 лет не могут получить квартиры

Эту проблему вместе с жильцами и представителями Стройнадзора обсудили на днях на заседании профильной рабочей группы в городском Совете. Приглашенные представители фонда, которые могли бы пролить свет на текущее положение дел, на заседание не пришли.

Дольщики «Ясного» более 5 лет не могут получить квартиры

Дольщики сами обратились с жалобой к депутатам. Дело в том, что строительство дома №10 ЖК Ясный, который находится в Солонцах-2 Центрального района, началось еще в 2016 году в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Подрядчиком является Красноярский краевой фонд жилищного строительства.

Из запланированных 13 высоток на своем месте стоит только одна.

Специалисты Стройнадзора оценили, что дом №10 готов лишь на 76%, но в таком состоянии он находится уже год.

Представители службы Стройнадзора, которые присутствовали на заседании, развели руками. По их мнению, формальных поводов для проверок со стороны контролирующих органов нет.

Дольщики «Ясного» более 5 лет не могут получить квартиры

Но люди, которые вложили деньги в строительство, негодуют: некоторым пришлось взять кредиты на приобретение жилья, другие вложились в долевое в ожидании прибавления в семье. И единственный вопрос, который волнует всех участников, – когда они получат свое жилье? Тем временем разрешение на строительство домов истекает 30 июня.

Депутат Роман Крастелев отметил, что на этом заседании «было трудно сдержать эмоции». Красноярский краевой фонд жилищного строительства должен своим инвесторам и подрядчикам значительные суммы, а это в свою очередь ставит под угрозу достройку дома №10.

Дольщики «Ясного» более 5 лет не могут получить квартиры

«Проблема затрагивает большое количество жителей. Подрядчик здесь государственный фонд. И неисполнение обязательств застройщика бросает тень на авторитет власти в целом, на доверие людей государству», – высказался депутат в «Фейсбуке».

По его словам, все объекты района Солонцы-2 находятся в реестре проблемных. Это значит, что Росреестр запретил продажу жилых помещений в рамках долевого участия. Но застройщик продолжает активно продавать коммерческие площадки, при этом накапливая долги.

Члены рабочей группы горсовета

решили обратиться к губернатору Красноярского края с просьбой разобраться в ситуации.

Кроме этого, депутаты обратятся в Стройнадзор и прокуратуру, чтобы проверить законность действий застройщика.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).