новость

В Покровском подпорная стена может обвалиться на детский сад

В Покровском районе Красноярска под угрозой обрушения находится стена, подпирающая склон. Объект может упасть на территорию детского сада.

Трещина в грунте

На месте видны разломы грунта. Стена, которая находится на склоне по ул. Любы Шевцовой, 83, уже накренилась и пошла трещинами. С одной стороны к ней примыкает детсад, причем вход здесь в детское учреждение уже закрыт в связи с опасностью. А у второго входа уже подмыло крыльцо.

Детский сад и подпорная стена

Стену удерживают только бетонные блоки весом 60 т.

Бетонные блоки у стены

О ситуации рассказал в соцсетях депутат Заксобрания Александр Глисков.

По его словам, на месте впору объявлять режим ЧС, как на 2-й Огородной, где парковка сползла в овраг после продолжительных дождей.

Однако власти города не торопятся объявлять чрезвычайную ситуацию, говорит Глисков. По его мнению, нужны срочные меры, иначе стену, которую размоет водой, с наступлением зимы просто выдавит разбухшим льдом.

Депутат сообщил, что вопрос будет вынесен на комиссию горсовета.

На месте побывали и другие депутаты. По мнению Романа Крастелева, помимо явной строительной халтуры наглядно видны ошибки в проектировании.

«Как такое «творение» приняли, непонятно. Очевидно, что требуются неотложные меры, иначе сад будет закрыт. А ведь это микрорайон, где одна из самых больших очередей в сады», – говорит Крастелев.

При этом, как полагает депутат Семен Сендерский, проблема далеко не исчерпывается одним объектом –

в городе масса аварийных подпорных стен.

Блоки у подпорной стены

«Это свидетельство того, что строительный контроль и надзор в Красноярске очень слабый. У застройщика заканчиваются гарантийные обязательства, и он уже ни за что не отвечает. А власти приходится тратить средства на восстановление и укрепление подпорных стен – вместо того, чтобы строить те же детские сады», – говорит депутат.

По словам Семена Сендерского, сейчас в городе ведется паспортизация 120 объектов. Но в городе очень много бесхозных подпорных стен – точное их число неизвестно.

«Необходимо составить дорожную карту для проведения их учета, чтобы полностью понимать количество аварийных подпорных стен и необходимые для финансирования ремонта суммы», – полагает депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).