новость

В дивногорском МУПЭС прошли обыски: есть подозрения в растрате и махинациях

Утром 23 апреля правоохранители устроили обыски в МУПЭС (Муниципальном унитарном предприятии электрических сетей) Дивногорска. Источник ДЕЛА.ru сообщил, что операция связана с возможной растратой средств, что, в свою очередь, может иметь прямое отношение к мэру города.

МУПЭС в Дивногорске

По данным источника, перемены на МУПЭС начали происходить после того, как новый мэр Дивногорска Сергей Егоров назначил директором своего знакомого. Согласно данным на сайте, руководителем МУПЭС является Игорь Васильев.

По словам нашего источника, с этого момента предприятие стало терять в рентабельности.

«Начальство увеличивает себе зарплаты, заместители директора ежедневно ездят на работу из Красноярска в том числе и на служебных УАЗах, из-за чего возникают большие расходы на топливо», – рассказал источник.

Так, за декабрь зарплата директора предприятия с учетом вычета налогов составила более 900 тыс. рублей.

Кроме того, у нового директора оказалось целых пять заместителей, тогда как у предыдущего было всего два. Получают они в среднем по 190 тыс. рублей. До смены руководителя зарплаты замов были намного ниже.

Отметим, согласно распоряжению администрации Дивногорска, зарплата директора предприятия не может превышать среднюю зарплату рабочих в 8 раз, а зарплата заместителей – в 2,5 раза.

«Водитель, который возит руководителя МУПЭС, получает 97 тыс. рублей, – сообщает источник ДЕЛА.ru. – Специалист по связям получает 68 тысяч, но в МУПЭС она не работает. Она работает личным помощником мэра Дивногорска, и ее регулярно видят в приемной главы города».

Кроме того, все заместители в декабре 2020 года получили почти по полмиллиона рублей премий, а в январе 2021-го – прибавки к зарплате в размере 100%. Наконец, заместителям позволено брать деньги на подотчет как беспроцентный кредит, уверяет источник.

Директор МУПЭС забрал в личное пользование служебную Camry, также предприятие взяло в лизинг несколько Renault Logan с переплатой в 400 тыс. рублей.

«На автомобиле Renault из Красноярска привозят одного из заместителей, потом машина едет в администрацию города, где ее эксплуатирует заместитель главы. Сейчас МУПЭС планирует взять в лизинг еще несколько автомобилей», – передает источник.

Помимо прочего, в кабинете директора предприятия и служебной бане сделали ремонты, заказали дорогую посуду и мебель.

Источник отмечает, что в справке о финансовых результатах (документ есть в распоряжении ДЕЛА.ru) видно, что все виды деятельности МУПЭС убыточные, кроме реализации тепловой энергии.

«Все убытки покрываются из прибыли от тепловой энергии, то есть за счет населения», – приходит к выводу он.

Также сообщается о признаках махинаций:

«По договору с ООО «Агат» купили подсыпочный материал на дороги на сумму 4,5 млн рублей. Но на склад приняли «своего человека», которому в подотчет оприходовали этот материал. На самом деле поставки не было». Также купили уголь на 1,2 млн рублей дороже предложений: нашли в ЕИС самые дорогие контракты и определили начальную цену. А купили у посредника – фирмы с уставным капиталом в 11 тыс. рублей», – передает источник.

В полиции пока не прокомментировали обыски, информации о задержаниях также не поступало.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).