новость

В Красноярском крае нашли новые штаммы коронавируса

В Красноярском крае циркулируют новые штаммы коронавируса – британский и южноафриканский, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Тест на коронавирус

Новые версии коронавируса были зарегистрированы во время медицинских исследований, которые проводит Центр гигиены и эпидемиологиии края.

Так называемый британский штамм впервые обнаружили в Великобритании в октябре 2020 года, штамм из ЮАР зафиксировали в декабре 2020 года, идут его исследования. И тот, и другой уже имеют всемирное распространение.

По предварительным, пока окончательно неподтвержденным данным, британский вариант коронавируса имеет заразность на 71% выше обычного COVID-19, а все симптомы заболевания проявляются быстрее и ярче. То же, но еще в большей степени, относится и к мутации из Южной Африки.

В целом ученые выявили уже сотни мутаций SARS-CoV-2 и ведут исследования того, как изменения влияют на его заразность и смертельность. Пока достоверных данных об этом нет.

В Роспотребнадзоре отмечают, что эпидемиологическая ситуация в крае остается напряженной, и настоятельно рекомендуют делать прививки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).