новость

Министр экономики края Егор Васильев: при развитии частных индустриальных парков важен социальный эффект

На Красноярском экономическом форуме эксперты обсудили развитие индустриальных парков как рыночного инструмента регионального развития. В дискуссии приняли участие члены правительства края, представители Минпромторга РФ, Корпорации развития «Енисейской Сибири», руководители частных и государственных промышленных парков региона.

Обсуждение на КЭФ

Минпромторг РФ активно продвигает создание в регионах частных промышленных парков. Для этого на федеральном уровне действует комплекс мер стимулирования. Самой востребованной формой поддержки является субсидирование затрат на создание обеспечивающей инфраструктуры.

Эксперты сошлись во мнении – с учетом географических и исторически сложившихся особенностей Красноярского края индустриальные парки могут стать приоритетным инструментом регионального развития. На территории насчитывается около 50 потенциальных площадок. Речь идет не только о бывших советских производственных мощностях, но и о так называемых Greenfield – площадках с нулевым циклом.

В настоящее время в регионе созданы три частных промышленных парка: «Индустриальный парк «Дивный», «Красный Яр», «Дивногорский индустриальный парк». Два последних уже подтвердили соответствие федеральным требованиям и могут претендовать на льготы, оба заполнены резидентами на 95%.

По мнению участников дискуссии, существующее предложение на рынке Сибири не закрывает запрос малого и среднего бизнеса на подобные площадки. Быть резидентом промпарка удобно и выгодно – это позволяет снизить производственные затраты, себестоимость выпускаемой продукции, снять ряд организационных вопросов.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев отметил, что правительством края принято решение о создании регионального Фонда развития промышленности:

Министр Евгений Афанасьев

«В ближайшее время региональный ФРП начнет свою работу. Мы сможем оказывать реальную поддержку промышленным предприятиям, в большей степени ориентируясь на малый и средний бизнес. Одна из форм поддержки – стимулирование создания промпарков. Мы подготовили предложения по изменению краевого законодательства, которые позволят промышленникам и предпринимателям более активно привлекать инструменты поддержки и развивать высокотехнологичные производства».

Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев подчеркнул, что создание специальных территорий с особым режимом предпринимательской деятельности, к которым относятся и промпарки – один из приоритетов региональной политики. В частности, в Железногорске промпарк практически заполнен действующими резидентами. В конце прошлого года постановлением Правительства РФ создана особая экономическая зона производственно-промышленного типа «Красноярская технологическая долина». Идет работа над формированием ОЭЗ на территории аэропорта Красноярск, а также преференционной зоны в Шарыповском муниципальном округе.

Министр Егор Васильев

«При создании промпарков мы ставим во главу угла не столько бюджетную значимость, сколько социальные показатели – появление высокотехнологичных производств и новых рабочих мест. Предложенный инструмент развития органично вписывается в существующую инфраструктуру поддержки предприятий. Работая над совершенствованием законодательства в этой сфере, мы обеспечиваем долгосрочную экономическую перспективу», – подчеркнул Егор Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).